Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Почему после развода детей оставляют с матерью? - вопрос №1580953

Меня все волнует один вопрос — Почему после развода ребенок остается с матерью? А отец на что? Со мной тоже такое было. Когда мои мама и папа разошлись, меня оставили с мамой. В основном при разводе дети остаются по решению суда с матерью. Статистика показывает, что в российских семьях после развода дети остаются с отцом только в 5% случаев. Какое глобальное отличие двух родителей ( отца и матери ) заставляют многие судебные разбирательства решать положительно в сторону матери? Почему после развода дети остаются с матерью? Кто придумал такое правило?

Лучший ответ по мнению автора

Ни кто такого правила не придумывал. Согласно Конституции РФ и Семейного кодекса, оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. В случае спора о том с кем из родителей при раздельном проживании будут жить дети, место жительства детей определяется судом. Другое дело, что отцы не отстаиваю свои права, либо не могут доказать в суде, что смогут заменить детям Материнскую заботу и ласку.