Как строить отношения с мужчиной,который хочет быть со мной, но опыт прошлых отношений не дает ему верить мне.И рассказывать об этом своем прошлом он не хочет вообще? - вопрос №1581125

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Если у него есть желание, но негативный опыт прошлого его останавливает, ему нужно обратиться к психологу и проработать этот фактор. Тогда Вы и сможете формировать и развивать доверительные отношения. Либо, если он этого не желает, то этот прошлый опыт, может быть удобным поводом, дабы держать эти отношения на расстоянии.
Юлия, это он не может из-за прошлых отношений, верить вам — это его проблема, которую ему надо решить. Не рассказывая вам ни о чем, он только усугубляет положение и «ставит под удар» ваши отношения, своим недоверием. Он просто, боль, недоверие от прошлого негативного опыта «принес» в ваши отношения и «выливает» на вас! Можете просто попробовать попросить его, объяснив все это, как я (к примеру) написала, обратиться за помощью в проработке ошибок в прошлых отношениях их пересмотру и тд., т.е., избавлению о них, к психологу. Ему легче станет и общение с вами выстраивание отношений с вами и вам станет проще, легче с ним общаться. Иначе. так, или иначе, но ваши отношения могут находиться под «гнетом» его прошлых отношений! Можете сказать ему:" твои прошлые отношения — это прошлые отношения, тогда ты был с другой девушкой! Она. — это не Я, А Я — это не она. Мы разные — прошу тебя это принять! И прошу тебе — не обижай меня недоверием, мне это не приятно и оскорбительно! Повторяю — я — это Я! У меня мой характер, мои взгляды на отношения, и ничего общего с твоей бывшей у меня нет и быть не может — мы — разные! Хочешь быть со мной — так и будь со мной, как со мной! Верь, доверяй мне!" (примерно так)
Всего вам доброго, Юлия, мудрости вам, терпения и счастья!

Нужна будет помощь, поддержка, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо

Юлия, добрый день!
Насколько хорошо вы знаете этого человека? Возможно, недоверчивость — это черта его характера?

Присмотритесь к нему повнимательней: каков он с другими людьми, как вообще рассуждает на тему доверия? Обычно и в речи, и в поведении вы так или иначе заметите признаки, говорящие о подозрительности. Только специально не выспрашивайте, а просто будьте повнимательнее.
Возможно, причина глубже, чем неудачные прошлые отношения. Ведь не каждый человек, которого обманули, предали несет свою травму в следующие отношения.

Возможно, есть у мужчины убеждение: «Никому нельзя доверять». Такие установки легко не уходят, особенно если она дает человеку ощущение безопасности: «если не доверяю, значит я защищен ». А способность доверять тогда представляется опасной: «Если доверился, открылся, значит я уязвим».

В любом случае, как бы глубоко ни была причина недоверия, отношения, которые по факту уже завершены, должны завершиться и на эмоциональном уровне. Возможно, еще мало времени прошло и не успел допереживать. А возможно, и зациклился, не может отпустить. Это можно определить только зная всю ситуацию более подробно. Но ни у вас, ни у меня нет нужной информации.

Юлия, еще важно ваше отношение к его недоверию: как вы его переживаете, как реагируете, как адаптируетесь к тому, что приходится находиться в атмосфере недоверия. Если вам сложно справляться с этим, то вы всегда можете обратиться за помощью, чтобы вам было легче пройти этот сложный период в отношениях. Удачи вам!

Добрый день. Юлия, ответ на ваш вопрос «Как строить отношения с мужчиной, который хочет быть со мной, но опыт прошлых отношений не дает ему верить мне. И рассказывать об этом своем прошлом он не хочет вообще?»
Ответ. Юля, прежде чем строит отношения с таким мужчиной, честно ответьте себе всего на несколько вопросов:
1.Нужен ли вам мужчина с низкой самооценкой, неуверенный в себе и с патологической ревностью?
2.Соответствует ли этот мужчина вашим мечтам о «прекрасном прынце»?
3.Готовы ли вы к тому, что вам придется постоянно доказывать свою чистоту и вашу  не причастность к изменам не верящему вас мужчине?
4.Четко определите для себя цель этих отношений: вы хотите замуж именно за этого мужчину или вы просто мечтаете мужской поддержки и мужского плеча (их в этих отношениях точно не будет)?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.
Юлия, в данной ситуации мужчина сам должен решить свои проблемы. До тех пор пока он не поймет, что Вы — совершенно другой человек и к его прошлому опыту не имеете никакого отношения, вы не сможете построить свое счастье. Ваша задача только в том, чтобы донести до него эти слова.
Либо это просто отговорка про прошлый неудачный опыт, чтобы не строить серьезных отношений.
Уважаемая Юлия!
Это просто отговорка. Он не хочет строить отношения и придумывает причины, чтобы и не обидеть Вас с одной стороны и продолжить ни к чему не обязывающие отношения с другой.
Кто хочет строить отношения находит способы, кто не хочет находит причины.
Мудрости Вам!
Юлия, добрый день!

«Хочет, но не может» — это не про Вашу конкретную ситуацию, потому что если бы мужчина действительно хотел, то он нашел бы способы  решения своих проблем в части касательно негативного опыта прошлых отношений (справился бы самостоятельно, либо бы обратился к специалисту...).
Соответственно, он пока не хочет (я сейчас не про сознательную деятельность = возможно он как раз думает, что хочет...., а про внутреннюю готовность к новым отношениям...). А внутренней готовности на данном этапе  нет и быть не может из-за страхов, обид, ревности и иных сопутствующих… В настоящий момент он просто «закрыт» для эмоций… Пока он самостоятельно не примет для себя решение — ситуация не изменится...
Весь вопрос для Вас лично заключается в том Для Чего?! Вам нужны такие «отношения», ведь без доверия комфорта и взаимопонимания не построить… Одним словом, Ваше лично понимание Что? Для чего? С кем? Как? На каких условиях? Вы хотите строить и даст ответ на вопрос о стратегии и тактике построения взаимоотношений...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Здравствуйте, Юлия. Что значит " опыт прошлых отношений не дает ему верить ...."? Как опыт может чего-то не давать? Он же не живой!!!  Чего-то давать или не давать, а также верить или не верить может только сам человек. Поэтому давайте переформулируем то, что вы написали. Получится вот что: «Мой мужчина не верит мне, ссылаясь на опыт своих прошлых отношений». Вот это уже более правдиво.
Теперь, что с этим делать. Во-первых, давайте выясним, чья это проблема. Я думаю, что эта проблема мужчины. Он не верит. Он может верить или не верить. Он выбирает не верить, потому что его раньше обманывали. Это его выбор.  Как решить эту проблему? Верить или нет — вопрос выбора, и решение зависит от самого человека. Если прошлые отношения завершились неудачно, нанеся человеку психологическую травму, то можно обратиться к психологу, и устранить последствия. Это не сложно. И вы можете ему это предложить. Но, если человек, и к психологу не идет, и вам продолжает не верить, ссылаясь на прошлые отношения, то я дело не в отношениях, а в чем-то другом. Успехов!
В замечательном мультфильме про котенка по имени Гав есть такой диалог: «Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут!».
Очень распространенная логика! Плохая — ведь неприятности серьезные —, но очень хочется в этом убедиться.
Зачем сейчас выяснять, верит или не верит Вам? Если изначально не верить, то зачем и пытаться что-то строить. Ну во-первых, разговоры про «опыт прошлых отношений», шрамы на сердце и пр. — это легкие манипуляции, можно сказать — безвредные, чтобы скрыть неловкость начальной фазы. К этому можно даже с иронией отнестись. Но ведь Вам тоже как-то неловко, и Вы подхватываете эту игру «А ну-ка отними» и уже пытаетесь найти ключик к его тайне. А вдруг эта тайна окажется страшной или, того хуже, омерзительной, и Вы тоже не сможете верить кому-либо. Не такие уж и безвредные эти разговоры про «ты мне доверяешь?», как оказывается. Зачем Вам про его прошлое? Говорите о поэзии, прочитанных книгах, переживаемых эмоциях. В общем, о том, что интересует и развивает.
У каждого человека есть свой опыт, своя история, у него и у Вас в том числе, имеете полное право. Но жить прошлым или создавать своё счастливое настоящее — выбор только самого человека. Да, бывают сложные жизненные ситуации, но, они даются нам, как урок, пережив их, мы становимся сильнее, мудрее. Ваш мужчина всё ещё держится за прошлое, эмоционально привязан к не завершившимся лично для него отношениям. Как поступить ему — можно порассуждать, дать рекомендации, посоветовать, однако Вы его не измените, это должен только он сам захотеть и прилагать усилия. Главное — что чувствуете, пребывая в этих отношениях,  Вы, что он Вам даёт эмоционально, Вы для него — самая лучшая, он дорожит Вами и всем, что между вами начинает зарождаться (устойчивость Ваш союз видимо пока не приобрёл)? Многое зависит от Вас: с нами ведут себя так, как мы позволяем, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами любим, ценим и уважаем себя. Не тратьте никогда своё время на тех, кто Вами не дорожит. Вы умница и красавица, никому ничего не должны, не обязаны, достойны быть любимой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая. Подумайте об этом. Относитесь избирательно к тем, кого допускаете в свою жизнь, приближаете — отпустить будет гораздо сложнее. Сохраняйте свою целостность, не растворяйтесь никогда в человеке и отношениях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья зависело у Вас от присутствия/отсутствия одного человека, его мнения, поведения. Всегда будьте сами для себя главной ценностью, ориентиром, так себя и держите — умный, сильный, самодостаточный мужчина это оценит, поддержит и так же будет сам вести себя по отношению к Вам, мысли ни одной не допустит, чтоб ещё на кого-то (даже на мысленное постоянное сравнивание, подозрения) тратить свою энергию! Только такой достоин быть рядом, а слабые — не для Вас. Не ждите, пока кто-то сделает выбор за Вас — определитесь сами. Стройте отношения по своим представлениям о счастье, чтобы комфортно было прежде всего Вам. Удачи, любви и гармонии с собой. Пишите в чат, если есть вопросы, нужен совет — всегда рада помочь, объяснить, найти пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Возможно, он сможет рассказать об этом психологу, а вам ему страшно, ведь он боится вас потерять.