Добрый вечер!Такая у меня история есть любимый человек мы очень любим друг друга!!!В одной группе в соц сети где состаим я и мой любимый есть мой бывший с которым мы расстались потому что он меня - вопрос №1581527

800 p
бросил я уже его простила и забыла это все я счастлива со своим любимым просто недавно увидела бывшего в группе и испугалась что вдруг он напишет моему любимому что то обо мне я не знаю почему я испугалась в принцыпе мне скрывать нечего и если любимый спросит про мои прошлые отношения я могу ему все рассказать так как мы с ним честны друг с другом, с того времени прошло уже достаточно много времени больше года, я не знаю почему пришел этот страх но очень хочу с ним справиться помогите пожайлуста

Дополнение автора от 06.08.15 20:27:54
Да нет челоаек из прошлого по характеру ну на сколько я его знаю не такой что будет лезть в чужие отношения он такой что не любит когда в его личную жизнь лезут и в чужую я думвю не будет лезть

Дополнение автора от 06.08.15 20:31:14
Тем более что там была ситуация такая что мне тогда было 20 а ему 32 и он был в разводе и сначала все было хорошо но потом после двух сведаний ну и того что он меня затащил в кровать он сказал извени я не смог тебя полюбить я все еще люблю свою бывшую жену и все на этом наши оэношения прекратились
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вероятно Ваш страх связан с тем, что Вы очень дорожите своими отношениями, очень сильно любите друг друга и безумно счастливы. Когда человек пребывает в такой эйфории, иногда он начинает бояться того, что все это закончится, что случится что-то плохое, т.е. возникает страх потерять то, что есть, и мозг невольно начинает рисовать всевозможные картинки, как это могло бы произойти, чтоб придумать способы предотвратить потерю и сохранить то дорогое, что есть сейчас. Вам нужно просто успокоиться и трезво посмотреть на ситуацию как бы со стороны. У Вас все замечательно и Ваше счастье в Ваших руках, вы любите друг друга, между Вами полное доверие и взаимопонимание, никто и ничто не может разрушить Ваши отношения пока Вы верите друг другу. Верьте себе, своему молодому человеку. Не терзайтесь напрасными сомнениями. Ваш бывший — это прошлое, которое не за чем ворошить и оно не стоит Ваших переживаний. Ничего плохого не случится. У бывшего и в мыслях не может возникнуть того, что нарисовал Вам Ваш страх. Тем более у взрослого серьезного человека, который еще и расстался с Вами по своей инициативе. Будьте спокойны и счастливы! Все у Вас будет хорошо! Счастья, огромной любви и мудрости!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Видимо человек из прошлой жизни способен на то, чего Вы опасаетесь, зная этого человека, потому и испугались. Но дело не в этом. Более важно то, что у Вас с возлюбленным доверительные и открытые отношения, благодаря чему, вы сможете прояснить все возможные вопросы. Ну а если бывший начнет «хулиганить», можно организовать и очную ставку.
Что ж, если он такой, как Вы его описали, то Вам и опасаться нечего.
А вот что и почему Вас действительно обеспокоило, это и стоит прояснить.
Уважаемая!
Полагаю, что Ваш бывший взрослый мужчина и он не опустится до такого ребячества как переписываться с Вашим молодым человеком и тем более обсуждать Вас.
Так что Ваши страхи преувеличены.
Вам нечего бояться.
Мудрости Вам!
Доброй ночи...
Человек, с которым Вы сейчас, ни под каким предлогом Вас не оставит, если он Вас любит. Зная Вас, он не послушает уже посторонних людей для Вас, а тем более для него. Всё, что происходило в Вашей прошлой жизни, осталось там — в прошлом. Не стоит боятся того, чего не существует! Жизнь подарила вам друг друга! Цените это и не подозревайте любящего человека ни в чём! Любящий — тот, кто любит. А такие люди не пойдут наперекор отношениям. Если Вы любите (а Вы, уверен, любите), то точно не пойдёте на глупые поступки. Вы нужны Вашему молодому человеку, а значит, — он не поверит в худшее. Да и смысл писать бывшему о Вас что-то плохое? Не думаю, что он настолько глуп.
Запомните :«Тому, кто стреляет в прошлое из пистолета, прошлое возвращает из пушки». Живите, любите, радуйтесь! Всё остальное — миф.
Любви Вам, счастья и взаимопонимания! С уважением, Евгений.
Вами управляет тревога, а бояться — значит  позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Но чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем от неё избавиться. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы только у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Перестаньте расстраиваться, воображать все возможные  ужасы, этим никак не помочь ни себе, ни отношениям. Давайте лучше примем произошедшее, как жизненный опыт, оставив его именно там, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами! это психологическое упражнение).  Будьте искренней, самой собой, учитесь видеть хорошее во всём и прежде всего в себе, живите и общайтесь с радостью, познавайте свой бесценный жизненный опыт и друг друга, делитесь положительными эмоциями, наслаждайтесь отношениями и жизнью имеете полное право. Не позволяйте событиям прошлого перейти в настоящее и омрачить его. Что бы ни произошло, всегда относитесь к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Вы ни в чём совершенно не виноваты, достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не вкладывая в этот процесс осмысливания того, что произошло и почему, всех сил, времени, не превращая ожидание, страдания в смысл своего бытия. Да, бывают сложные жизненные ситуации, но, они даются нам, как урок, пережив их, мы становимся сильнее, мудрее. И сейчас ничто, кроме собственных внутренних убеждений, не мешает Вам лично продолжить общение с любимым на желаемом Вами уровне и создать отношения в идеальном по Вашим представлениям формате. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Перед каждым тревожащим моментом, способным вновь вызвать у Вас состояние страха, снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Негативную информацию, эмоции, постоянно вспыхивающие у Вас внутри при воспоминаниях о прошлом, замените на позитивную: как только начнёте думать о плохом, реагировать обидой, тревогой — остановитесь, отвлекитесь, перенаправляйте эту энергию на любую приятную, полезную, развивающую, способную порадовать или удивить, информацию. Если будете делать это постоянно, быстро привыкнете и будете переключаться почти автоматически (негатив ведь именно так, изниоткуда, без Вашего желания возникает). Если интересуют способы, идеи по поводу переключения на позитивные мысли — пишите в чат, помогу, научу, объясню. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Всё в Ваших руках. Всё обязательно будет хорошо. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Доброе утро. Позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам увидеть истинное лицо проблемы и решить проблему.
Ваше «почему пришел этот страх»
Комментарий. Появившийся страх-это  проявление глубинного страха  одиночества и страха потерять ценностные, для вас, отношения (сомнения в чувствах любимого), неуверенности в себе (готовность оправдываться «если любимый спросит про мои прошлые отношения я могу ему все рассказать»), появившиеся в результате не проработанной когда -то прошлой психотравмы («бывший… меня бросил»).
Ваше «страх… очень хочу с ним справиться»
Комментарий. Для проработки вашего страха существует специальная система психотерапевтических методов- это позволит вам стать смелее, увереннее в себе, верить в себя, в свои силы и возможности, и, самое главное, быть уверенной в чувствах любимого мужчины.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.
Здравствуйте! Вы пишите:" с того времени прошло уже достаточно много времени больше года, я не знаю почему пришел этот страх". Страх пришел потому, что во первых, вы так и не уверены в том, что ваш бывший не напишет ничего плохого о вас (даже, если не было ничего плохого, люди по своей мстительности, обидчивости, зависти, что у бывшего партнера все хорошо и т.п., могут  и «приврать», чтобы причинить тем, с кем они расстались неприятности и душевную боль, дискомфорт) — не стоит «культивировать» в себе эти страхи, вы правильно пишите:«мне скрывать нечего и если любимый спросит про мои прошлые отношения я могу ему все рассказать так как мы с ним честны друг с другом». Да и по вашему описанию, ваш бывший мужчина, на такое вряд ли способен.
Следовательно — на страхе, в этом плане,  вам можно поставить «ТОЧКУ»!
И второе, почему эти страхи у вас появились:" вы БОИТЕСЬ потерять вашего любимого человека ( если разберетесь в себе, то поймете, что в вас появился этот страх)
Но, почему? На все есть причины, подумайте, какая может быть этому причина.
Не получится разобраться самой — обращайтесь, помогу!
Причина может быть очень незначительной, как таковой, но для вас, она «явилась действенной»!
 Всего вам доброго!
Спокойствия и УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ, я вам желаю, (что, похоже, у вас сейчас «не совсем на высоте») и желаю  вам, с вашим любимым человеком, обоюдной любви и счастья!

Будет нужна помощь, поддержка, будут вопросы — обращайтесь, обязательно помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

Здравствуйте, милая девушка!
Если страх есть, значит всё-таки причина есть. Что будет, если продолжить Вашу фантазию о том, когда бывший Ваш молодой человек рассказывает теперешнему о Вас? В какой точке возникает страх? Какие образы приходят на ум? Есть ли какие-то повторяющиеся мысли?
Бывали у Вас спонтанные страхи ранее? Если да, то в каких ситуациях и как с ними справлялись?
А так хочется Вам напомнить о том, что у Вас прекрасные доверительные отношения, а такие отношения не возникают на пустом месте. Это говорит не только о любви, но и взаимоуважении друг к другу, о том, что у Вас таким образом накапливается опыт поддержки и взаимопринятия друг друга. И с таким багажом Вашим отношениям ничего не грозит.

С уважением, Наталья.
Здравствуйте. В плане ревности молодые люди очень сильно различаются. И нам неизвестно, какие установки на этот счет у Вашего молодого человека. Конечно, с точки зрения большинства современных людей в вашей ситуации вроде бы никаких рисков нет. Но! Даже если вы «честны друг с другом» не стоит посвящать его в свои прежние истории. Даже если вы и полностью открыты, уберегите его пытливое сознание от нездоровой пищи. Ревность — штука иррациональная и логикой не лечится. Любая мелочь, которую Вы не считаете важной, может пробудить в нем сомнения. Лучше не рисковать и свести к минимуму возможность распространения информации на тему отношений. А то, что Вы испугались — это вполне закономерно: вполне адекватная реакция на несколько рискованную ситуацию. Хорошо, что Вы уверены в своих избранниках, но ведь откуда-то берутся и подлецы, и патологические ревнивцы. Риск небольшой, но он есть. Через какое-то время все прояснится и страха уже не будет.

Добрый день! Проследите сами, в Вашем тексте столько раз встречается слово любимый, в чем нет совершенно сомнений, вы его очень любите. Но обратная сторона этого же слова, это будто внушение: любимый, любимый, любимый. Вы транслируете столько своей любви, за которой стоит не прекрасная абсолютная любовь к партнеру, за этой силой любви стоит Ваша неуверенность в себе и страх потерять любимого. Вы всё верно написали, вы ощущаете страх, только вы его чуть неверно диагностировали, он не извне, он в Вас.
Справляйтесь не со страхом, смотрите глубже! Примите свою ценность, ощутите и осознайте собственную значимость в жизни Вашего партнера. Позвольте ему любить Вас. Дайте ему проявить и прочувствовать любовь к Вам такой силы, что никакие слова никаких людей не смогут пошатнуть его чувства.
За конкретными техниками и рекомендациями, как стать Музой для своего мужчины, как экологично (без ущерба для себя любимой) наполнить своего партнера энергией любви, прошу в личные сообщения.

Буду признательна за выбор. Гармонии и радости Вам!
С уважением, Елена

Здравствуйте!
Вам необходимо освободиться от страха, Ваше прошлое — это Ваше прошлое и оно никого не касается. А вот рассказывать любимому о своих прошлых отношениях не обязательно, Вы не обязаны отчитываться ни перед кем. Свободы Вам от призраков прошлого и счастья в настоящем и будущем. Ирина.
Добрый ночер!
Хочу обратить Ваше внимание на несколько моментов:
1.Не Вы бросили бывшего, значит у него нет поводов на Вас обижаться.
2.«челоаек из прошлого по характеру ну на сколько я его знаю не такой что будет лезть в чужие отношения»
3. Бывшиый Вас бросил по причинам, которые к Вам не относятся, и на которые вы никак повлиять не можете.
4.«мне скрывать нечего и если любимый спросит про мои прошлые отношения я могу ему все рассказать так как мы с ним честны друг с другом»
При этом
5.«недавно увидела бывшего в группе и испугалась что вдруг он напишет моему любимому что то обо мне я не знаю почему я испугалась»
6." я счастлива со своим любимым".
Если сложить все вместе, то получится, что нынешние отношения очень для Вас ценны, а увидев бывшего Вы  вспомнили свое горе и испугались, что история повторится. Испугались, что отношения с нынешним возлюбленным закончатся по независящим от Вас причинам. Объективно, бывший не угроза, а просто напоминание о прежнем травматичном опыте. Страх связан не с ним, а с ценностью нынешних отношений.

На всякий случай, для перестраховки, стоит подумать не было ли тревожных звоночков, указывающих на проблемы в нынешних отношениях, но скорее всего, тревога связана с прошлым опытом, нежели с нынешней ситуацией.
Добрый вечер. Вы для себя не завершили отношения с вашим бывшим. Как-то неправильно с ним расстались, а может у вас к нему ещё есть какие-то чувства. Поэтому и страх.
Здравствуйте, ваш страх вполне понятен. все же удалите все прошлые ненужные связи. прошлое надо оставлять в прошлом. а так как вы не удаляете ваш любимый может не так вас понять, мол зачем ее бывший  все еще в группе. у мужчин своя логика, поэтому удалите бывшего от греха подальше Любви и счастья вам!