Здравствуйте, история такая, мой муж считает, что если я произношу к нему несколько просьб подряд, значит хочу его, извините, задрочить. Например,... - вопрос №1581820

его обязанность с рождения нашего сына-купать его, ибо ребенок этого не любит, а у меня получается это медленно и у ребенка терпения не хватает. Надо сказать, что он сам добровольно начал делать это, а почти весь день находи. Сегодня я напомнила, что по времени пора купать, и ребенку сегодня нужно помыть голову, набрала ванну и какое то время играла с ребенком, пока муж пил кофе и занимался своими делами. Сын захныкал, я позвала мужа, предупредив, что водой из ванны ребенка ополаскивать не надо, т.к. туда пролился мой шампунь и ему может защипать глазки. После этого я сразу услышала фразу, что я его дрочу и он итак не собирался этого делать. В итоге, ушла делать свои дела, когда пошла за полотенцем для ребенка увидела, что голова у ребенка сухая, вода выключена, в итоге повторила, что голова давно не мыта и ее надо помыть, на что он мне ответил, что мне надо, я и мой, а его дрочить не надо.И так с любой просьбой, если она не первая, а их, допустим 2 подряд. Ночью на горшок ребенка тоже садит он, т.к. ложится только под утро. Если ему не напомнить, он ни разу и не вспомнит, что ребенка надо проверить, а если напомнить, начинает орать, что он это и без меня помнит и делает каждый день. И так во всем. Если напомнить о чем-то из семейных обязаностей, орет… не напомнить, забывает. Проверяли. В итоге я выхожу такой вот мигерой, которая гоняет мужа по углам. Надо сказать, что его мама в свое время из папы сделала амебу, которая все выполняет. Как с этим бороться??? Я больше не могу слушать ничего о том, что если он будет выполнять все мои просьбы (бытовые), то перестанет быть мужиком. Это не нормально! В семье нормально просить друг друга что то сделать, но он этого и слышать не хочет.

Ответы

Доброе утро. Настя, ответ на ваш вопрос «Как с этим бороться?»
Ответ. Настя, для начала смените воинственную риторику, борются с врагами, а с собственным, горячо любимым и уважаемым мужем, спокойно договариваются.
П
озвольте сделать маленький психологический анализ описанной вами ситуации «купания ребенка», который, надеюсь, поможет вам увидитесь истинное лицо вашей проблемы и определить верные пути её решения.
1.Купание новорожденного  малыша
-это, прежде всего, обязанность матери, а не отца, потому что первым всегда просыпается материнский инстинкт, чему способствует развитие беременности, роды, и процессе которых формируется тонка и прямая тесная психоэмоциональная связь матери и ребенка, отцовский инстинкт просыпается гораздо позднее.
2. Процедура купания ребенка-это важный, для матери и ребенка, процесс, от которого вы не только самоустранились (вместо самообучения), но и не принимаете никакого участия и не оказывая мужу помощи, найдя в свое оправдание вымышленные причины («у меня получается… медленно… у ребенка терпения не хватает»), напомню: это вы-мама, будучи еще девочкой, уже зарефлексировали на своих куклах, последовательность действий процесса купания в играх «дочки -матери», в отличие от вашего мужа, который будучи мальчиком играл в машинки.
3. Ответственность за воспитание культурно-гигиенических навыков
(в которым относиться и купание) ребенку принадлежит, в большей степени матери,  а не мужу. Однако вы (причины не указываете)сняли с себя собственную ответственность и полностью переложили её на мужа и сделав вашу и его ответственность только его родительской «обязанностью».
4.Распределения функций между вами и мужем при купании ребенка, в вашем случае, вы взяли на себя функцию контроля, а мужу отдали функцию исполнителя, то есть на уровне подсознания  это вами транслируется ваше лидерство в семье.
5. Качество купания ребенка, которое можно требовать только в том случае, когда  вы сами показали и научили мужа как нужно осуществлять процедуру купания и режим купания (утром и вечером, гигиеническая процедура, каждый день), видам процедуры (душ-ванна), алгоритму купания ребенка и т.д), и когда вы дали мужу свои четкие и ясные требования к процедуре и качеству купания ребенка. Согласитесь, сложно соответствовать требованиям, которые не озвучены перед вами.
Настя, если вы хотите изменить вашу семейную ситуацию, перевести её на качественно -новый уровень, вспомните о вашей женской мудрости, о вашем такте и чувстве юмора и самоиронии, и попробуйте, как минимум:
а)объективно проанализировать ваши семейные отношения и вас в них (пример дан выше)-это позволит вам увидеть и поработать ваши собственные ошибки в построении семейных отношений, например: вы в «воспитании» собственного мужа, дублируете его мать, которая «в свое время из папы сделала амебу, которая все выполняет», именно поэтому поведение вашего мужа носит протестный характер и является формой психологической защиты;
б)сменить контрольно-руководящие модели поведения и методы воздействия на мужа, на другие, позитивно-доброжелательные-это позволит  вам вывести семейные отношения на качественно-новый уровень, и осуществлять процесс перевоспитания мужа под себя, более изящно, тактично, грамотно и аккуратно, так, что муж не будет этого замечать и с удовольствием будет выполнять все ваши просьбы;
в) вспомнить про чувство юмора и самоиронии - это позволит вам не только не драматизировать отношение мужа к вашим просьбам, но и проявлять терпении, и легко и просто, и не заметно для мужа, показывать мужу решение (так как хочется вам) каких бытовых вопросов;
г)научиться договариваться с мужем, понимая его мотивы и собственные цели:
*о зоне его ответственности по хозяйственно-бытовому труду, например, делать ремонтные работы и т.д., будет ПОМОГАТЬ вам в том-то и том -то (например, в купании ребенка, пылесосить квартиру и т.д.), ;
*о его доли в участии воспитании и уходе за ребенком, помятуя о том, что в отличии от вас, ваш муж в детстве играл в машинки, а не в куклы, поэтому у него нет навыков ухода за детьми и игр с ним- этому мужчин нужно терпеливо учить.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.

Леушин Андрей