Москва

Здравствуйте! Брала кредит на себя, для знакомой девушки и ее мамы. Сумма кредита 100 т.р. Срок кредита 2 года, специально взяла на 2, чтобы им было легче платить его. При передаче денег, рядом - вопрос №1581854

присутствовала знакомая и ее мама. Мои друзья стояли неподалеку. И никто кроме меня не знает, что они видели факт передачи денег. Сразу, после получения денег мы пошли в торговый центр, где они положили на свои карточки по 5т. рублей и поехали в автосалон, для того, чтобы отдать первоначальный взнос на приобретения автомобиля. Я же пошла в метро, где меня ждали друзья. Расписку взять сразу постеснялась. Поехала к маме знакомой спустя месяц, с другом. Она написала расписку о том, что будет выплачивать кредит. После 3 месяцев оплаты кредита, они начали просрочивать. ( месячная сумма кредита 8 т. Рублей). Я стала возмущаться, т.к. это первый кредит в моей жизни и после этого мне никто не согласится его дать в будущем. На, что они стали меня успокаивать, что все будет хорошо и они меня потом отблагодарят. Спустя время, эту расписку они у меня украли. Из доказательств у меня только друзья, которые видели факт передачи денег, которые видели расписку и те люди, которым я звонила, чтобы занять деньги для них.Вообщем в итоге кредит они не платят уже 125 дней. Все документы по кредиту у них. (Отдала сразу, вместе с деньгами). Все мои просьбы оплатить кредит или отдать деньги мне — они игнорируют. Что можно сделать в данной ситуации, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. На данный момент собирайте доказательства получения ими денег: звоните (записывайте разговоры), пишите в соц сетях им, любым образом требуйте возврата вам денег, а также подайте заявление в полицию по факту мошенничества. Потом обращайтесь к юристу и отправляйтесь в суд (хотя лучше чтобы уже сейчас вашим делом занялся юрист).
Здравствуйте! Если договорное обязательство по возврату кредита возложено на Вас, то кредит должны выплачивать Вы. В противном случае задолженность может быть с Вас взыскана в судебном порядке с неустойкой и судебными издержками.
В свою очередь, Вы можете попробовать взыскать в судебном порядке задолженность с тех лиц, которым передали деньги. Но при отсутствии расписки, выступающей в таких случаях письменной сделкой займа, сделать это будет весьма сложно. На положительный результат можно будет рассчитывать только в том случае, если Ваши друзья дадут в суде свидетельские показания по факту передачи денег и!!! совершения Вами устной сделки займа!!! То есть в суде необходимо доказать, что деньги были предоставлены именно в долг на определенных условиях возврата.
Вместе с тем, учитывая, что свидетели являются заинтересованными лицами (Вашими друзьями), суд скорее всего отнесется к их показаниям критически. А других доказательств, как я понимаю, у Вас нет.
Если есть дополнительная информация, сообщите мне в чат — подумаем, как можно Вам помочь.