Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый день уважаемые юристы. Наш дом должны совсем скоро переселить в новостройки по плану Расселение ветхого и аварийного жилья. У меня в... - вопрос №1581944

собственности 12кв.м. Вопросы: 1. В нашем районе есть дома под наше расселение, имею ли я право требовать жильё в своём районе. 2. Мне В УЖКХ сказали, что я получу квартиру-студию в другом районе города, я не согласен. Сейчас поясню — мои соседи имели в собствеенности 16 кв.м. — получили при расселении в ноябре 2014г. — 38кв.м. — однокомнатную кв. ( преимуществ на льготы по расселению никаких не имели,) и за лишние метры не доплачивали.В общем ситуация как у меня, только с разницей 4 кв.м. по старому жилью. Сейчас дома будут сдаваться в нашем же районе с однушками от 33 кв. м -до 36-38кв.м. Имею ли я право требовать квартиру, хотя бы с наименьшей площадью, ведь если судить объективно, как раз разница в кв.м и здесь есть? Благодарю и спасибо. С уважением Юрий.

Ответы

Здравствуйте!
Если бы Ваше жилое помещение принадлежало Вам на условиях социального найма, то в соответствии со ст. 89 ЖК РФ орган, принявший решение о сносе жилого дома, обязан был бы предоставить Вам в пределах населенного пункта (в Вашем случае города) равнозначное благоустроенное жилое помещение, общая и жилая площади которого не меньше ранее занимаемого помещения. Поскольку предоставление комнат в коммунальных квартирах не допускается, то Вам бы предоставили однокомнатную квартиру минимальной площадью. Видимо, аналогичная ситуация была у Ваших соседей.
В вашем же случае жилое помещение находится у Вас в собственности.Переселение собственников жилых помещений осуществляется по соглашению с ними. Орган, принявший решение о сносе дома, должен изъять у Вас жилое путем его выкупа по рыночной стоимости либо предоставления равноценного жилого помещения (не равнозначного, а равноценного, т.е. имеющего такую же рыночную стоимость). В этом случае с Вами заключается соглашение, в котором определяются условия изъятия жилого помещения и предоставления Вам возмещения за него. В случае Вашего отказа от заключения такого соглашения, названные условия определяются в судебном порядке.
Таким образом, при переселении Вы можете претендовать на денежную компенсацию, равную рыночной стоимости жилого помещения, либо на равноценное жилое помещение, которое определяется по соглашению сторон.