помогите решить - вопрос №158216

К источнику с ЭДС E (ипсилон) подключили два последовательно соединенных конденсатора емкостями С1 и С2. После завершения процесса зарядки конденсаторы отключили от цепи и соединили между собой параллельно. Найти конечное напряжение U на конденсаторах.

Ответы

1) емкость последовательной батареи С = С1*С2/(С1+С2)

2) заряды q1=C1*U1,  q2=C2*U2, Q=c*E, U1+U2=E, q1=q2=Q= E*C1*C2/(C1+C2)

3) U1 = Q/C1, U2= Q/C2

4) Если пренебречь значением ESR (эквивалентным внутренним сопротивлением конденсаторов), то из закона сохранения электрической энергии W0=Q^2*C1/2+Q^2*C2/2 = W

Михаил Александров