Здравствуйте. Вопрос по Рабиологии. Ситуация такова, что в квартире есть две обычные годовалые кошки, непривитые от бешенства, в комнату залетела... - вопрос №1583155

маленькая летучая мышь размером в палец, они ее убили, но не съели, даже игрались ею. Прошу отнестись с пониманием к вопросам, т.к. сами не разбираемся, а в инете куча разной инфы.

1.Есть ли опасность их заражения?

2.Если да, то что нам делать?

3. Если надо следить за ними? то сколько?

4. Не можем ли мы при просто беря в руки животное заразится?

5. может быть такое, что инфекция проявится (симптомы) у человека первей чем у самого зараженного животного? т.е. как сильно нам стоит волновать и за свое здоровье?

Лучший ответ по мнению автора

Конечно, в плане эпидемиологии летучая мышь опасна возможностью заражения бешенством. Но для этого должен быть укус этой мышью человека или животного. Если вы лопатили интернет, то все случаи заражения от летучих мышей описаны после их укуса ( заражение от миллионов летучих мышей в пещерах мы тут в расчет не берем). Поэтому если кошки не были покусаны этой мышью, то вирус не мог попасть к ним в кровь и вызвать инфицирование. А момент ослюнения в данном случае вообще рассматривать не стоит. То же самое касается при контакте слизистой полости рта у кошек с этой мышью. Не думаю что у ваших кошек вдруг там какие-то повреждения, что бы заразится от ее поедания, да они ее и не ели. Поэтому даже учитывая вариант что эта мышь бешеная, заразится кошки никак бы не могли. Но если переживаете, понаблюдайте за кошками в течении инкубации (6-7 недель). Просто старайтесь что бы в этот период кошка вас не слюнявила и не кусала. А инфекция у вас не может быстрее проявится чем у кошки по одной причине. У животного с слюне вирус появляется максимум за 5-6 дней. И даже если она вас в этот период укусит, то заболевание просто не успеет развиться, слишком маленький инкубационный период, кошка заболеет первой. Такая маленькая инкубация длительностью неделю зарегистрирована только при покусах бешеным волком в голову, когда титр возбудителя зашкаливал. Поэтому не переживайте, и вы и кошки будете здоровы.

Спасибо за оценку ответа.