Нижегородская область

Если на место, о котором ты мечтал, назначают родственника директора без опыта работы. Что делать? - вопрос №1583216

1500 p
Работаю в компании 6 лет руководителем структурного подразделения, отвечающего за организацию ивент-событий как внешних, так и внутренних. С первого дня проявляю себя как инициативный работник, в процессе стала правой рукой коммерческого директора, разрабатываю новые продукты и услуги, провожу множество крупных проектов, в т.ч. взаимодействую со всеми подразделениями компании для их реализации, даю самые гениальные идеи по рекламным акциям, ценные замечания по продвижению услуг (хотя этим должен заниматься отдел маркетинга и продвижения). На мой взгляд, коммерческий директор видел мои заслуги и ценил это. И вот однажды случилось так, что коммерческий директор должна уйти в декрет. Все сотрудники начали поговаривать, что на ее место должны назначить меня («а кого еще?»). Но случилось то, что генеральный директор поставил свою родственницу, девочку, недавно выпустившуюся из универа, и проработавшую в компании пару лет на рядовой должности. Было очень досадно, но вроде как смирилась. При этом пришлось ей помогать, чтобы проекты не были сорваны. А она самым наглым образом выдавала все мои идеи за свои.Теперь коммерческий выходит из декрета, а эту девочку ставят ее замом. Сколько проектов нужно сорвать, чтобы дать понять директору, что это большая ошибка? Или продолжать ей помогать т самой оставаться в тени при этом, видя как она бежит по карьерной лестницы, сметая локтями всех на своем пути? (PS: в прошлом она моя подчиненная, я нанимала ее на рядовую должность в свой отдел, обучала и растила).

Дополнение автора от 08.08.15 23:26:11
Увольняться уже пыталась. Не отпустили. Отправили в отпуск. А после отпуска пришла с новыми силами и снова в бой, и вроде как все недовольства забылись и права качать не получилось.

Зп у меня хорошая, вполне устраивает. Тем более недавно еще повысили. Дело не в материальном вознаграждении. Меня интересует конкретно повышение в должности и расширение зоны ответственности и влияния. Иметь узкую зону ответственности для меня уже не интересно, не смотря на то, что ее тоже можно расширять, и перспективы развития у моего подразделения огромные. Даже ген.дир.сама про меня сказала, что я больше руководитель полного цикла, нежели чем в какой-то узкой области.

зависть — плохое чувство, это я прекрасно понимаю. Я стараюсь не завидовать и смириться с ситуацией. Однако проблема в том, что не понятно, как быть дальше. По факту, сидя на тех же совещаниях по проектам, по моей части вопросов нет. Другие подразделения тоже отвечают, что вопросов нет. А она этих вопросов, задач и возможных проблем просто не видит. И я конечно могу промолчать, но тогда могут быть серьезные последствия.  Но я как человек неравнодушный, выступаю с инициативой, как будто мне больше всего надо.

Все осложняется тем, что директор предложила мне развивать новое направление бизнеса, связанное с моим подразделением. Но понимая сложившуюся ситуацию, теперь что-то мне подсказывает, что я сейчас буду из кожи вон лезть, чтобы все развить, а управлять им будет потом понятно кто.
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую. Может быть покажусь не корректным, но в этой ситуации виноваты в первую очередь вы сами! Попробуйте представить себя на месте коммерческого директора. Стали бы вы отпускать от себя такую вот незаменимую палочку выручалочку? Особенно когда эта палочка выручалочка помогает не только ему в его работе, но и обучает и повышает профессионализм его родственников.… А теперь представьте, освобождается вакансия, у вас есть «обученный» родственник, которому хочется помочь, и есть коллега которая и так всем помогает, да и к тому же не только хороший специалист, но и просто чужой человек, которого с вами ни связывает ничего кроме работы!

Возможные выходы из сложившейся ситуации:

1 Вы начинаете ставить палки в колеса проектам, и стуча в грудь доказывать руководству то, что они и так понимают (не может же ком. директор искренне верить в гениальность своей не опытной родственницы и не догадываться, откуда ноги растут) — результат: Вас увольняют в лучшем случае по собственному желанию, а то и по статье. Ведь вы объективно срываете контракты и представляете угрозу для благополучия родственников.

2 Вы работаете как работали, помогаете всем и каждому, выкладываетесь на все 100% и живете благополучием компании. Результат: вы так и останетесь в тени тех кто будет пользоваться вами помахивая рукой все новым поколениям сотрудников поднявшихся на вас выше по карьерной лестнице.

3 Вы всецело и полностью сосредотачиваетесь на своих прямых обязанностях  и делаете их так, что у всех включая руководство «отвисает челюсть». И главное, вы к месту и не к месту приучаете руководство что успехи это лично ВАША заслуга! Максимально занимаетесь само пиаром, так чтобы все в вашей компании от уборщицы в самом удаленном филиале до учредителей знали какой крутой сотрудник у них есть. А если кто то будет обращаться за помощью — помогайте, но пусть эта помощь отражается документально и не оставаясь вне поля зрения руководства имеет если не карьерное, то хотя бы материальное вознаграждение! Ведь любую помощь можно оформить приказом, поручением, служебной запиской и т.д...

Результат: Зависть и интриги коллег, рост по карьерной лестнице либо в этой компании, либо благодаря предложениям конкурентов которые не замедлят поступить как только до них дойдут слухи о супер сотруднике.

Рекомендация: Постарайтесь максимально ознакомится с таким аспектом маркетинга как «самопиар», создание бренда из имени, формирование «культа личности». Могу порекомендовать в качестве старта курс давно уже лежащий в открытом доступе от Сергея Горина https://www.youtube.com/watch?v=049NIIE_tpg Но на нем не стоит останавливаться — развивайтесь, ведь маркетинг это не только умение продать что то, но и умение «продать себя» — свои знания, опыт, время, профессионализм и т.д. И большой вам человеческой удачи! Хотелось бы в скором времени прочитать здесь в качестве комментария к этому вопросу, что вы получили очень достойную должность и мой совет действительно вам помог, а не остался пустым набором букв выложенных на просторы рунета.

С уважением, Денис.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вижу здесь несколько вариантов развития ситуации.
Вы пытаетесь доказать руководству, что все успешно выполненные проекты — это целиком ваша заслуга. То есть срываете их. Кто виноват будет? Не думаю, что накажут родственницу, велика вероятность, что накажут вас, ведь так?
Нужно ли вам это?
Считаю, что руководство и так прекрасно знает, кто есть кто в компании и кто на что способен в плане работы. Но раз ее все-таки поставили на эту должность, значит, и убирать не хотят.
Это явление называется «кумовство», к сожалению, оно очень развито у нас в стране.
И ваша обида очень понятна.
Поэтому предлагаю вам сменить тактику, а именно начинать выполнять только свои непосредственные должностные обязанности.
Потихоньку, не сразу, в течение нескольких месяцев, просто не выполняйте ту работу, за которую вы не отвечаете. (в частности за отдел маркетинга) Будьте по-прежнему доброжелательны с начальством, в том числе и с этой девочкой, но потихоньку дайте понять всем, что вы выполняете свои обязанности, а остальные пусть выполняют свои. Простым языком, на неприятности не нарывайтесь, но и на шее у себя сидеть не позволяйте.
В таком варианте, думаю, скоро все встанет на свои места. Вряд ли вас, конечно, повысят в должности, чего вы добиваетесь, но по крайней мере вы не будете чувствовать в себе обиду за несправедливое отношение.

Если этот  вариант для вас неприемлем, то есть при вашем определенном бездействии будут срываться заказы и накажут опять же вас, как руководителя структурного подразделения, то смиритесь с положением, если у вас хорошая зарплата и любимая работа.
Сейчас кризис в стране, желающих работать много, а кумовство неизлечимо.
Я вас очень хорошо понимаю, но просчитайте все риски, которые могут возникнуть, если вы решите все-таки принять радикальные меры по устранению конкурентки. Нервные клетки не восстанавливаются, не думаю, что вам нужны скандалы и разборки на работе.
Вообщем, мое личное мнение, основанное на многолетнем опыте работы с разными коллективами, вы услышали.
Может быть, оно вам не понравится, но такова реальность.
А может быть, другие эксперты дадут вам другие советы, основываясь на другом, их личном опыте, ведь сколько людей, столько и мнений.
В любом случае, желаю вам удачи, душевного спокойствия и гармонии в жизни и на работе!
Приветствую! Оставаться в тени ни в коем случае нельзя, так как ведь это ты с самого начала работы сделала для компании многое! Если твой директор видел твои заслуги и ты стала его правой рукой, то расскажи все как было на самом деле и думаю, директор поверит тебе, как своему лучшему работнику!
Здравствуйте. Ситуация не однозначна, но ясна, как белый день. Такое часто происходит в компаниях и путей решения такой задачи несколько. Для начала давайте ответим на некоторые  вопросы: 1. Каковы Ваши функциональные обязанности поста «Руководитель подразделения»? 2. Входит ли обязанность разработки рекламных компаний? Или Ваша задача администрирование? Это тоже самое, когда креативный слесарь предложит своему бригадиру форму учета запчастей, а потом обидится, что его не поставили начальником смены. Вам изначально нужно было было рассказать о своих творческих талантах генеральному и о своем желании двигаться в этом направлении. У генерального много задач в рамках всего предприятия и он действительно откуда знал о Ваших намерениях, сидел и думал наверно кем прикрыть этот пост пока та дама в декретном отпуске. Девушка та тоже не виновата, она наверняка испугалась от такого доверия генерального и видела в Вас не конкурента, а помощь. Расти внутри компании некоторым людям сложно, а порой и невозможно, накопили опыт и шагайте его применять в других компаниях, главное на собеседовании позиционируйте себя правильно. В том, что кто то ценил Ваши заслуги этого мало, нужно и самой себя ценить, а не разбрасываться в ожидании, что увидят, заметят, оценят. Привожу несколько примеров от нашей фокус группы: 1) Как с первого дня она себя поставила. так ей и пользуются. что у ген. директора она была типо как ей казалось, что правой рукой, а это не больше не меньше в глазах директора её работа. а что решала вопросы других отделов, ну девочка хочет себя проявить ну да бог с ней так будет и в дальнейшем, а руководитель ставя свою родственницу знала что она её поднатаскает и поможет, если директор её никак по другом не поощряет значит считает. что она на своем месте. 2) Пусть не будет выскочкой, а свои знания и умения проявляет когда попросят, тогда и оценят больше. 3) У нее ведь есть свои функциональные обязанности, руководителя подразделения, зачем лезть на другой функционал? она по сути не давала разглядеть генеральному директору возможности своей родственницы, за нее все делала 4) в письме она пытается выгородить себя и показать какие они не хорошие, это немного сложно, для нее на данный момент мир не справедлив,  зависть плохо чувство оно съедает изнутри + обида и получется раздражительность и депрессия 5)А когда потребуется помощь и к ней обратятся, а надо приблизительно ( а это не решает ли у нас там тот-то человек?), а дальше я конечно могу решить этот вопрос, но уменя сейчас по моей непосредственной работе много работы. Т.е. правильно поставить себя и расставить приоритеты, а не быть грубо говоря девочкой затыкающей дырки, чтобы ценили, а не пользовались. Надеюсь ответ мой был для Вас полезен.
Здравствуйте! Тут методом убеждения ничего не получится добиться, это факт.Директору как говорится в данном случае гладко кто где работает, главное что все идет хорошо и прибыльно.Вам нужны радикальные меры.Нужно сорвать два три проекта, что бы убытки были ощутимые, тогда обязательно будет разбор полетов.Только тогда выяснится кто чего стоит.Только так, и никак иначе.
не завидовать :)

Buh

Расскажу случай из жизни. Долгое время одна женщина работала в должности главного бухгалтера на одном из производственном предприятии в Самаре. По стечению обстоятельств она подала заявление на увольнение, но при этом сказала, что готова вернуться, но в должности финансового директора. И знаете, сейчас она работает в должности финдира.

В этой связи, если есть куда уйти и нет проблем со связями, которые позволят получить хорошую работу, пожалуй, лучшим решением будет подать заявление на увольнение, а когда поднимется вопрос о том, чтобы Вас удержать, прекрасно понимая, что проекты держатся на Вас, дайте понять, что готовы вернуться, но в должности не ниже заместителя коммерческого директора. Уверен, что здравый смысл возабладает, а желание получить прибыль и не сорвать проекты возобладает над кумовством. Кроме того, тот факт, что Вы можете уйти к конкурентам, тоже может повлиять на решение руководства. Остальное все вряд ли будет эффективно. Полумерами здесь к сожалению не обойтись и нужны более решительный действия. Альтернатива — вечно находиться в тени, т.к. при описанных обстоятельствах рассчитывать на хорошую должность в этой компании вряд ли придется. Как-то так...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Чтобы Вы не делали и как бы не стремились по праву на эту должность, вряд ли удастся выйти из игры победителем без юридической помощи.
Поймите сами-нарушения со стороны директора видны всем, но ничего не поделать, родственник для него важнее всего и ради Вас менять ничего не захочет, хотя можно начать добиваться все юридически правильно и законно..
Если Вы уверенны в своих силах в дальнейшем и есть все доказательства на руках по работе/проекты/, то мстить из подтишка не нужно, срывая проекты, начните действия правильно, проконсультировавшись заранее…
Здравствуйте, есть три варианта решения проблемы, но надо понять что директору важна родственница, а не Вы или еще кто-то. Это мое лично мнение, так как анализирую исходя из того что сделал он поставив её на должность. Вы можете добиться должной оплаты своего труда и оставить все как есть по должностям. Вам предоставиться возможность, когда она будет крайней во всем и убытки фирмы это её вина. Тут вопрос психологии. Если Вас не кем заменить то можно применять ряд действий, если нет то стоит иначе строить свои отношения в коллективе.

Из вашего дополнения вижу подтверждение предположения, что руководство прекрасно понимает, кто, что и как делает в вашей компании и ценит ваш труд.

Раз вам поручили новое направление и вы видите в нем перспективу возникает вопросы: В случае успеха это направление может быть распространено на остальные подразделения? В случае распространения этого направления на остальные подразделения для него нужен отдельный руководитель? Вы бы хотели стать этим руководителем? Если ответы 3 да, прямо спросите вашего генерального — какие показатели необходимо достичь в этом направлении чтобы вас назначили руководителем по этому сегменту над всеми подразделениями? Пусть ответ будет в цифрах и экономических показателях. После этого смело достигайте этих цифр и с готовыми выкладками «на ковер» к шефу — мол вы сказали, что для того чтобы внедрить это направление во всех подразделениях под моим руководством необходимо достичь таких-то показателей на подразделении (не знаю как они у вас называются, допустим 10 — главное не называйте его своим!!! (Это уже из области психологии)) Я достигла этих значений и считаю, что пришло время внедрять его повсеместно так как это позволит увеличить показатели компании на (и выкладки бизнес плана на стол)...

Ситуация Ваша не нова  для наших дней. Вы умная, сильная, современная, способная, не разочарованная в работе, людях-для Вас сейчас один самый правильный выход: Вы себя здесь уже реализовали, получили огромнейший опыт, теперь для Вас наступает следующий этап- увольняетесь и уезжайте — с Вашими способностями Вас ждет удача, но пока ищете новую работу, начните новый проект при условии заключения договора с работодателем о выплате Вам за успешный проект %. Хороший профессионал, знающий себе цену и свое влияние на финансово-экономический результат фирмы должен требовать, да именно так, требовать соответствующую оплату своего труда или вознаграждение.А вкладывать душу в работу продолжайте, не оскудеет рука дающего и Вам все вернется сторицей, только не замыкайтесь и не обижайтесь на окружающий мир. Все у вас будет хорошо, поверьте мне на слово.

Здравствуйте, аноним! К сожалению, достаточно часто встречаются компании, где развито кумовство, или не развиты внутренние программы для карьерного роста и мотивации внутреннего резерва.  Вы достаточно долго работали в этой компании, предлагаю спокойно, отстраненно рассмотреть некоторые моменты и сделать выводы: За 6 проработанных лет вы работаете в той же должности, что и пришли или что –то все же менялось? Как это складывается у других ваших коллег, меняются ли их должности исходя из их заслуг, или, когда просто есть пустое место и нужно его кем-то закрыть…   Дали ли вы вообще знать директору о том, что хотите повышения и чтоб Вас рассмотрели на это место, если нет, конечно о таком нужно говорить и наблюдать некоторое время за дальнейшими изменениями, будет ли они.

Делайте свою работу хорошо, не делайте чужую за других, тем более, когда Вас о ней не просят.

Если все же видите, что все попытки изменить ситуацию не приносит плодов, и хотите сменить работу с учетом всех плюсов и минусов того, что вы получаете в нынешней, тогда действуйте, начинайте подыскивать то место работы, которое для Вас наиболее интересно и там, где компания уделяет внимания заслугам работников, имеет и дает возможности для карьерного роста.
Всего доброго!

Здравствуйте!

В любой компании есть человек, который делает основную массу работы, так называемая, рабочая лошадка, везущая воз. И каждый руководитель, если он не совсем глуп, понимает кто и что в его команде делает, и даже на что способен  (хотя второе – не всегда и не всем очевидно).

Ваша задача увидеть свои ошибки. Я это тоже проходила. Для вас работа стала смыслом жизни, и, возможно, вы отдаете ей слишком много себя.  Вам нравится работа – и вы с любовью её выполняете и это здорово. Срывать проекты – не стоит, это отразится на вашем моральном состоянии – удовлетворения не принесет.

 Вы сами понимаете, что воевать смысла нет. Вы потратите на войну силы и здоровье, и даже если победите, то победа не доставит вам удовлетворения.

Действуйте с позиции «выиграл –выиграл», когда каждая сторона окажется в выигрыше.

Мудрый руководитель не хочет отпускать с работы ценного сотрудника, и ваша задача донести до него причины, по которым вас не устраивает работа. Объясните ему с позиции выгоды для него,  что вам тесно в рамках существующей должности, и вы можете принести гораздо больше пользы на другой должности, конечно с аргументами. Ваша задача заявить о своих чаяниях, о том, что вы готовы развивать направление, которое вам поручают и достичь  запланированных результатов, при условии…. например, возглавить его.

Действуйте смелее, и увереннее и у вас все обязательно получится.

Желаю успеха!

Buh

А не думали о том, что при таких обстоятельствах все же развить направление, о котором идет речь, но подойдя на этот раз к вопросу немного хитрее, завязав многие моменты на себя таким образом, чтобы вследствие Вашего ухода направление долго не просуществовало на том уровне, на котором его смогли бы поддерживать Вы сами? А если все же «рулить» вместо Вас поставят кого-то другого, то тогда уж не останется вариантов, как уйти в другую компанию, где Ваши умения и навыки будут ценить по заслугам, либо поставить ультиматум, о котором я писал выше. В любом случае это лучше, чем уйти бесславно из компании, которой Вы отдали достаточно много времени.

Предлагаю разделить, прежде всего в собственном восприятии, проблему кумовства в компании и собственного карьерного роста.

Борьба с кумовством — тоже, конечно, интересная задача, но для ее решения надо быть не зам.директора, а профсоюзным лидером. Если это Ваш настоящий выбор — ну что же, меняйте направление своего профессионального развития, ведь у всех есть право строить свою карьеру самым подходящим для своей личности способом.

Своя карьера не имеет особого отношения к кумовству в компании. Развивать ее можно в этой команде или в другой. Начать с этой, как мне кажется, Вам представляется более простым. Для этого стоит прийти к руководителю и задать ему прямой вопрос: что Вы должны сделать, чтобы получить повышение в должности. Объяснив, что хотите большей ответственности и зоны влияния.

Если ответ будет неконкретным, или Вас не устроит — тогда увольняться и искать новую работу с более высоким уровнем ответственности. Неправда, что Вас кто-то может «не отпустить», все же не в рабовладельческом строе живем.В крайнем случае, могут потребовать доработать до конца срока контракта.

Конечно, уйти лучше без скандала и с хорошими рекомендациями. Разумная линия поведения при этом — тоже просто внятно объяснять, что заинтересованы в карьерном росте и не видите здесь ясных перспектив. Благодарны при этом за данную возможность вырасти в профессиональном плане, возможно, вернетесь при расширении компании и т.д.

При этом карьерные успехи Вашей «конкурентки» в переговорах с начальством лучше никак не оценивать, ведь здесь действительно сложно разделить личные чувства и объективную аргументацию.