Другое

мы с мужем приобрели квартиру , оформили у нотариуса договор купли -продажи , продавец написал расписку что претензий не имеет ни моральных ни... - вопрос №1583303

материальных. В договоре указали рыночную стоимость квартиры, хотя продавец хотел указать кадастровую стоимость, что намного ниже рыночной, т.е той которой мы даем на руки продавцу В итоге мы оформили сделку как положено ровно на ту сумму сколько купили квартиру… Спустя день после сделки продавец сообщает нам что хочет аннулировать ее, так как не хочет платить налог на прибыль от продажи квартиры. ключи от квартиры продавец нам так и не дал, сказал что направит иск в суд для расторжения договора. Возможно ли расторжения договора? Продавец сказал по телефону нам, что в суде не будет говорить что не хочет платить налог, а придумает более вескую причину, это разговор был записан… не знаю правда в суде если что принимают во внимание запись телефонных разговоров в таких случаях. это же просто обман со стороны продавца.

Ответы

Здравствуйте. Продавец не сможет расторгнуть договор купли-продажи заключенный у нотариуса. Не то, что нотариальные договора, но и договор в простой форме расторгнуть порою бывает невозможно. По закону договор можно расторгнуть в судебном порядке, если имели место существенные нарушения его условий, которые лишили сторону того, на что она могла рассчитывать при заключении договора. А ваша запись будет доказательством в вашу пользу в суде. Так же в случае обращения продавца в суд, порекомендовал бы вам подать встречный иск о понуждении продавца к регистрации перехода права собственности на квартиру по договору купли-продажи в ФРС на вас.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!