Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

На предполагаемоего виновника ДТП, при оформлении аварии в Гибдд, выдали Определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении по п.2.ч.1.ст 24.5 и ч.5 ст28.1. Чем это грозит? - вопрос №1583322

Добрый день,

Сегодня произошло ДТП. Машина въехала сзади в стоящую на перекрестке машину. Виновник вроде бы очевиден. Но… при оформлении ДТП в… Гибдд, на имя предполагаемого виновника выдали следующие документы: — Справка о ДТП, где в части «виновника» стоит отметка об Определении в отказе в возбуждении дела об админ. правонарушении по п.2 ч.1 ст 24.5 КоАП.РФ — Само Определение об отказе в возбуждении дела об админ. правонарушении. Где написано следующее "… водитель, управляя а/м, выбрал скорость движения, которая не обеспечила возможность постоянного контроля над движением ТС для выполнения требования ПДД, при возникновении опасности для движения не применил своевременных мер к остановке ТС, совершил наезд на а/м… Указанные обстоятельства исключают производство по делу об адм. правонарушении… т.к ответственность за данные действия по КоАП не предусмотрена… руководствуясь п.2.ч.1.ст 24.5 и ч.5 ст28.1… В возбуждении дела об адм. правонарушении отказать в связи с отсутствием состава адм. правонарушения " Объясните, пожалуйста, что это значит и чем грозит второй машине, т.к сотрудники Гибдд говорили, что виновник свою вину признал, осталось получить печати на справки у дознавателя и можно ехать в страховую для получения выплаты по ОСАГО.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это (п.2.ч.1.ст 24.5 и ч.5 ст.28.1 КоАП РФ) означает, что виновный в ДТП не совершил предусмотренного КоАП РФ деяния и в отношении него составляться административный протокол и выноситься постановление об АПН, не будет. Но при этом он нарушил ПДД и все ровно, является виновным в ДТП, что не освобождает СК от выплаты страхового возмещения причиненного им вреда по ОСАГО.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!