Задача - вопрос №158355

Здраствуйте, уважаемые эксперты. Помогите решить задачку. Предприятие общественного питания в среднем использует 10 банок майонеза в неделю. Стандартное отклонение еженедельного использования — 2 банкы. Допустимый риск исчерпания запасов — не более — 7%. Время выполнения заказа — 2 недели. Распределительное потребления нормальное. Задачи. Определить точку обновления запасов при переменном спросе

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Решал в Excel — поэтому функции оттуда (буду писать их ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ).

среднее потребление за срок поставки = 10 банок в неделю * 2 недели = 20 банок

стандартное отклонение потребления за срок поставки = КОРЕНЬ(2 недели * 2 банки в неделю * 2 банки в неделю) = 2,82843 банки

необходимый уровень бездефицитности = 100% — 7% = 93%

количество стандартных отклонений потребления за срок поставки дополнительно необходимых для обеспечения уровня бездефицитности в 93% = НОРМСТОБР(0,93) = 1,47579

точка обновления запасов = 20 + 2,82843 * 1,47579 = 24,17417

округляем вверх и получаем 25 банок, то есть, когда у нас остаётся 25 банок нам надо заказывать ещё.