Здравствуйте! Я мама малыша 1,5 лет. И очень прошу у вас совета: Иногда когда мой сын не слушается меня я могу дернуть его за ручку или очень раздраженно сказать ему, на какое либо его действие что - вопрос №1584073

этого делать нельзя. Ребенок понимает, что я злюсь, обижается иногда начинает плакать. Это бывает редко, но все же… Мне очень очень стыдно. И я совсем не хочу угнетать своего малыша.Он должен видеть и чувствовать во мне защиту и опору. А я веду себя как тиран. Причем делаю это когда мы вдвоем, т.е ему даже некому пожаловаться.Возможно, это потому, что так меня воспитывала мама… Все время орала, дергала и подавляла.Пожалуйста, скажите как мне бороться с этими вспышками агрессии? Как контролировать себя?
09.08.15
4 ответа

Ответы

Доброе утро. Анна, ответы на ваши вопросы «скажите как мне бороться с этими вспышками агрессии? Как контролировать себя?»
Ответ. Вам стоит освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями-это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции, а своевременно и цивилизованно от них избавляться;
*релаксации - это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.
09.08.15
Здравствуйте, Анна. Если Вы заметили, что повторяете поведение и действия матери, постарайтесь вспомнить, как это было, что Вы чувствовали, ощущали в такие моменты? Каким хотели бы видеть отношение к себе? И такую, желаемую форму поведения, постарайтесь начать применять в отношении сына. Возможно сначала не все будет именно так, но, Вы можете к этому прийти. 
09.08.15
Здравствуйте, Анна.
Необходимо проработать со специалистом детско-родительские отношения, избавиться от комплекса жертвы (именно такие люди тиранят слабых). Обращайтесь, помогу.
09.08.15
Здравствуйте, Анна.

Вы и сами все прекрасно понимаете — и откуда «ноги растут» и насколько это неполезно для вашего ребенка, и как должно быть. И очень хорошо что вы задумались над этим сейчас, пока ребенок еще маленький. Но, как вы видите, понимание причин и того как должно быть само по себе вам не помогает — родительский пример поведения, «запрограммированный» вам еще в раннем детстве, включается «сам собой». Потому что это единственный опыт который был у вас, потому что вы знаете, что так не надо, а как надо — не знаете, не умеете. И когда вы понимаете, что реагировать надо — вы автоматически реагируете как ваша мама.
Самостоятельно это изменить сложно. Для начала, постарайтесь, как надо, на ваш взгляд, вести себя с ребенком в подобной ситуации. Что делать, как и что говорить. Если не одергивать и не говорить раздраженно — то что и как должно быть вместо этого? Какая форма вашего поведения даст ребенку ощущение защиты и опоры в вас? И попробуйте эту новую модель поведения претворять в действительность.
Повторюсь, со специалистом найти новые эффективные способы взаимодействия с ребенком и научиться их использовать — проще и в разы быстрее. 

Всего вам доброго.
09.08.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store