Здравствуйте! Я мама малыша 1,5 лет. И очень прошу у вас совета: Иногда когда мой сын не слушается меня я могу дернуть его за ручку или очень раздраженно сказать ему, на какое либо его действие что - вопрос №1584073

этого делать нельзя. Ребенок понимает, что я злюсь, обижается иногда начинает плакать. Это бывает редко, но все же… Мне очень очень стыдно. И я совсем не хочу угнетать своего малыша.Он должен видеть и чувствовать во мне защиту и опору. А я веду себя как тиран. Причем делаю это когда мы вдвоем, т.е ему даже некому пожаловаться.Возможно, это потому, что так меня воспитывала мама… Все время орала, дергала и подавляла.Пожалуйста, скажите как мне бороться с этими вспышками агрессии? Как контролировать себя?
4 ответа

Ответы

Доброе утро. Анна, ответы на ваши вопросы «скажите как мне бороться с этими вспышками агрессии? Как контролировать себя?»
Ответ. Вам стоит освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями-это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции, а своевременно и цивилизованно от них избавляться;
*релаксации - это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.
Здравствуйте, Анна. Если Вы заметили, что повторяете поведение и действия матери, постарайтесь вспомнить, как это было, что Вы чувствовали, ощущали в такие моменты? Каким хотели бы видеть отношение к себе? И такую, желаемую форму поведения, постарайтесь начать применять в отношении сына. Возможно сначала не все будет именно так, но, Вы можете к этому прийти.
Здравствуйте, Анна.
Необходимо проработать со специалистом детско-родительские отношения, избавиться от комплекса жертвы (именно такие люди тиранят слабых). Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Анна.

Вы и сами все прекрасно понимаете — и откуда «ноги растут» и насколько это неполезно для вашего ребенка, и как должно быть. И очень хорошо что вы задумались над этим сейчас, пока ребенок еще маленький. Но, как вы видите, понимание причин и того как должно быть само по себе вам не помогает — родительский пример поведения, «запрограммированный» вам еще в раннем детстве, включается «сам собой». Потому что это единственный опыт который был у вас, потому что вы знаете, что так не надо, а как надо — не знаете, не умеете. И когда вы понимаете, что реагировать надо — вы автоматически реагируете как ваша мама.
Самостоятельно это изменить сложно. Для начала, постарайтесь, как надо, на ваш взгляд, вести себя с ребенком в подобной ситуации. Что делать, как и что говорить. Если не одергивать и не говорить раздраженно — то что и как должно быть вместо этого? Какая форма вашего поведения даст ребенку ощущение защиты и опоры в вас? И попробуйте эту новую модель поведения претворять в действительность.
Повторюсь, со специалистом найти новые эффективные способы взаимодействия с ребенком и научиться их использовать — проще и в разы быстрее.

Всего вам доброго.