Москва

Здравствуйте! Я успешно работаю в руководстве группы компаний много лет, хорошо себя зарекомендовал, получал неоднократные премии. Недавно решил проверить свои отчисления в ПРФ... - вопрос №1584448

К моему большому сожалению, оказалось, что отчисления за последние 4 года не производились. Это конечно моя вина, но я доверял компании, обещаниям и не контролировал данный процесс по разным причинам. С другой стороны, это полностью обязанность работодателя. При беседе с генеральным директором по данному вопросу, пришли к решению, что компания погасит долги и сделает отчисления в ПФР по какой-то хитрой схеме, насколько я понял, через премии, которые шли задним числом и не вошли в отчисления. Хотя, насколько я знаю, задним числом в ПФР ничего восстановить нельзя. При разговоре с финансовым директором, выяснилось, что никаких приказов от генерального директора по моему вопросу не поступало, поэтому ничего не делается. Замкнутый круг, сплошные обещания. Бухгалтерия в компании ведётся «серая», много организаций однодневок, закрываются каждые три года, заметаются следы, смена директоров, сжигаются документы и т.д. Сейчас, в связи с кризисом, в компании происходят массовые сокращения, возможно, что встанет вопрос и о моем сокращении. Боюсь, что потеряю свои отчисления в ПФР и стаж.На руках имеется трудовая книжка, в которой не прописаны только последние 2 года моей работы. Трудовых договоров за этот период на руках нет. С другой стороны, чтобы доказать, что я работал в этой компании имеются: базы данных 1С различных организаций за все время работы; приказы, акты, накладные, где фигурирует моя фамилия; в конце концов, совместные корпоративные фотографии… Как мне лучше поступить? Возможны ли отчисления в ПФР задним числом? Есть ли смысл подавать в суд, трудовую инспекцию или я только испорчу свою репутации и поставлю крест на дальнейшей карьере? Какую ещё доказательную базу мне собрать, пока я работаю в данной компании?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

У Вас очень сложная ситуация. Вам необходимо зафиксировать докумнты, подтверждающие исполнение Вами должностных обязанностей, в бухгалтерии запросите справки формы 2-НДФЛ за 2 года и справку формы 182н о доходах. В кадрах запросите копии всех приказов о предоставлении отпусков, отгулов, материальной помощи, объявлений взысканий и благодарностей. Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке. Не теряйте время.