Здравствуйте, Пожалуйста, подскажите, какие существуют наиболее активные растения для отпугивания блох в комнате? Химические препараты я не хочу использовать, а только растения, т.к. боюсь всякой хим - вопрос №1584686

Мы живем в частном доме и у нас есть два кота, которых мы очень любим.Сейчас лето и котики больше времени проводят во дворе. Дома от блох одно время помогали сухие ветви полыни и грецкого ореха, но сейчас и это не помогает. Пудрю их спец.пудрой против блох, но они вскоре опять их заводят. И в одной из комнат есть блохи — я это чувствую и вижу, когда ложусь на диван.
Большое спасибо предварительно Вам за ответ и наи-лучшие пожелания от меня!
1 ответ

Ответы

К подобным веществам, представляющим серьезную опасность для блох, относятся:

  • Некоторые соединения, входящие в состав всем известных Дихлофоса, Карбофоса и ряда других препаратов для борьбы с насекомыми. Они в определенной мере токсичны также для животных и человека, и поэтому используются обычно лишь для обработки помещений, в то время как для обработки кошек и собак применяют вещества иной химической природы. Блохи боятся одного только запаха их, и потому даже почуяв средство из соседнего помещения, в буквальном смысле слова ретируются.
  • Пиретрины и пиретроиды — инсектициды, малотоксичные для теплокровных животных, но весьма токсичные для блох и насекомых вообще. Пиретрины среди них — натуральные компоненты растений, а пиретроиды — их синтетические аналоги. К этим веществам относятся, например, Перметрин, Фенотрин, Циперметрин, Дельтаметрин, Этофенпрокс. Они входят в состав Раптора, Клопомора, средств ФАС, Медилис-Ципер и других, а из средств для обработки животных — в состав некоторых противоблошиных ошейников, капель Ципам, Sentry, Барс, а также различных спреев.
  • Фипронил и Имидаклоприд — инсектициды нового поколения, отличающиеся низкой токсичностью для животных и человека. На блох оказывают то же действие, что и предыдущие вещества. Именно их чаще всего используют в самых эффективных и безопасных средствах для избавления животных от блох — в каплях Фронтлайн, Hartz и других.

Важно

Хотя пиретроиды и считаются малотоксичными, некоторые животные могут остро реагировать на попадание их в организм. Особенно чувствительны к ним кошки. Тем не менее, эти вещества входят в состав многих средств для избавления животных от блох — при их правильном использовании риск отравить животное минимален.

Существует и ряд других инсектицидов, которых блохи также боятся, — многие средства от насекомых в быту или сельском хозяйстве обладают не только уничтожающими, но и отпугивающими свойствами. В случае с подобными средствами эффект обычно зависит от расстояния и концентрации — вблизи они насекомых уничтожают, а издалека — в основном отпугивают.

Экстремальные температуры, солнце и вода

Блохи могут жить и нормально развиваться лишь в определенных границах физических условий окружающей среды, выхода за которые они тщательно избегают.

Так, например, блохи боятся холода. Для большинства видов блох, оказывающихся в квартирах (сюда, прежде всего, относятся кошачья, собачья, крысиная и человеческая блоха), температуры около -15°С являются уже некомфортными, при -10° они перестают размножаться.

Соответственно, морозов и в целом холода блохи боятся не меньше, чем отравляющих веществ. Поэтому зимой зараженные блохами помещения полезно регулярно вымораживать. Особенно это актуально для курятников и хлевов.

Блохи боятся и слишком высоких температур. При +45°С кошачьи и крысиные блохи начинают гибнуть. Потому, например, при уничтожении клопов с помощью промышленных тепловентиляторов гибнут и блохи.

Также полезно учитывать, что блохи боятся воды. При купании зараженных блохами кошек и собак большая часть паразитов пытается выбраться из шерсти и не попасть в воду, поэтому при невозможности экстренной травли блох регулярное купание может существенно облегчить страдания зараженного питомца.

На заметку

При всей нелюбви блох к воде она не может использоваться как отпугивающее средство от этих паразитов в квартире: если даже регулярно мыть помещение и обрызгивать его водой, блохи из него не уйдут. Можно сказать, что блохи боятся воды лишь тогда, когда им грозит кислородное голодание из-за полного погружения под воду.

Также блохи не любят прямых солнечных лучей и, попав на хорошо освещенное место, стараются максимально быстро с него убраться.

Воздействие запахов химических веществ на блох

Блохи весьма чувствительны к запахам. Во многом это является следствием их паразитического образа жизни — практически всем кровососущим насекомым свойственно сильное обоняние, и резкие химические ароматы их пугают.

Например, к числу наиболее неприятных для блох относятся следующие запахи:

  • керосина
  • бензина
  • скипидара
  • уксуса
  • спирта
  • хлороформа.

В целом, блохи боятся запаха многих агрессивных химических веществ. Так, насекомые быстро исчезают из помещения, в котором производится покраска стен или иные работы с лакокрасочными материалами на органических растворителях, не любят они запах шпатлевки и цемента.

Минусом таких сильно пахнущих отпугивающих веществ является то, что рядом с подобными ароматами сложно жить и человеку с домашними животными.

Сильные натуральные запахи

А вот натуральные запахи растений, которых не любят блохи — отличное средство для отпугивания их из квартиры. Здесь каждый владелец помещения может выбрать аромат, который подходит ему, но который сможет заставить паразитов убраться из помещения.

К числу самых известных относятся:

  • пижма
  • полынь
  • эвкалипт
  • герань
  • гвоздика
  • лаванда
  • можжевельник, сосна и другие хвойные
  • чабрец
  • эфирные масла грецкого ореха, камфоры, алоэ
  • мята.

Важно помнить, что для эффективного отпугивания эти ароматы должны быть достаточно сильными — просто побрызгать в помещении освежителем воздуха будет недостаточно. В идеальном случае ту же полынь, пижму или иную траву от блох нужно раскладывать в углах квартиры в виде веников их свежих кустов, а лаванду или эвкалипт использовать в виде фумигаторов.

Тем не менее, запахи трав и растений не помогут полностью избавиться от блох в помещении. Они могут лишь отпугнуть паразитов от кровати или подстилки у собаки на небольшое время, но когда перед насекомым встанет проблема выбора — терпеть голод или запах, оно, как показывает практика, сможет побороть свой страх перед той же полынью. Таким образом, подобные средства хороши лишь в качестве профилактической меры — их следует держать там, где они смогут отпугнуть блох ещё до их появления и размножения.

Естественные враги блох

Существует и определенный набор видов живых существ, которые сами паразитируют на блохах или просто представляют для них опасность. Соответственно, в естественной среде обитания блохи их также боятся и избегают.

На заметку

Паразиты, паразитирующие на других паразитах, называются суперпаразитами. И это не просто каламбур, а определение из учебника по энтомологии. Примеров суперпаразитизма в природе огромное множество — в классе насекомых даже имеется целый отряд наездников со многими тысячами видов насекомых, которые умеют паразитировать на большинстве других насекомых, в том числе — и паразитах животных и человека.

Так, на блох и их личинок активно нападают муравьи, в том числе и обычные домашние фараоновы муравьи.

Неизвестно, кто из этих противников менее желателен в помещении для владельца, но при наличии колонии муравьев в квартире блохи в ней вряд ли смогут нормально размножаться (особенно уязвимыми будут их личинки).

Блохи страдают также от грибковых инфекций и нематод, однако использовать это с какими-либо практическими результатами на практике невозможно.

Чего блохи не боятся: не дайте себя обмануть!

Есть также устойчивые мифы о воздействиях и приборах, которых блохи не боятся, как бы об этом ни кричали рекламные агенты. Например, блох из помещения практически невозможно отпугнуть различными ультразвуковыми приборами или средствами, генерирующими электромагнитные волны. Реклама таких приборов сегодня массированно подается через все способы коммуникации, но практический опыт применения этих средств не подтверждает их эффективность.

Также безразличны блохи к всевозможным молитвам и заговорам, которые все еще бывают популярны у представителей старшего поколения. Быть может, где-то в глубинке сегодня с помощью таких методов и пытаются выводить паразитов, но на практике проверено: все они не работают.