Здравствуйте! Моему отцу 51 год. Недавно мы измерили ему сахар утром натощак при помощи домашнего прибора Аccu Chek. Это прибор моей бабушки по... - вопрос №1585251

отцовской линии, его мамы. Ей 78 лет, у нее СД 2 типа. Сахар у отца оказался 5,5 ммоль на литр. Затем он целый день не ел сладкого. Измерили сахар утром натощак на следующий день. Уровень сахара был 3,5 ммоль. Два года назад он пожаловался на запах ацетона изо рта. Пошел в поликлинику, там измерили сахар: 5,5 ммоль. Сказали, что ничего страшного. До сегодняшнего момента мы ничего не делали. Он вообще мужчина моложавый, на здоровье раньше не жаловался, вредных привычек нет, масса тела в норме. Неужели это признаки преддиабета? Неужели нам грозит сахарный диабет? Что делать? У его матери диабет 2 типа, диагноз поставлен три года назад, у отца тоже был диабет.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вика, у вашего отца нормальный уровень сахаров, в его возрасте допускается повышение уровня глюкозы до 5.8-5.9, что тоже является нормой. Поэтому никакого преддиабета у отца нет. Хотя конечно в плане наследственности периодически проходить обследование на сахарный диабет не помешало бы. А сейчас для того что бы развеять сомнения пройдите анализ на толерантность к глюкозе или на определение количества гликозилированного гемоглобина.

Спасибо за оценку ответа.