Как избавиться от страха сделать неправильный выбор? - вопрос №1586992

Здравствуйте. Мне 23. Получила 2 высших образования, работаю (моя работа — это не то, что я люблю, а то, что просто хорошо получается), живу с родителями и младшим братом, отношения в семье нормальные, второй половинки нет. У меня постоянно возникают какие-то разноплановые идеи (от создания бизнеса в столице до обучения и переезда на ПМЖ в другую страну), то есть осуществление одной идеи означает, что остальные не могут быть воплощены в жизнь. Мне кажется, что лень, неуверенность в себе, и в первую очередь, страх сделать неправильный выбор мешают мне уже хоть что-то делать. Я боюсь потерять время, силы и деньги на «неправильную» (или нереальную) цель, которая в конце-концов не будет достигнута. Чувствую, что я могу намного больше, но из-за страха просто ничего не делаю. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от страха сделать неправильный выбор? Как заставить себя начать действовать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.
Вам нужно понять лишь одно — любой выбор ПРАВИЛЬНЫЙ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! Когда позади вас есть что-то «фундаментальное»: образование, работа, а впереди — неопределенность. местами даже очень привлекательная. И хочется сделать ВЫБОР, и НЕ двигаюсь. В этом случае я вам предлагаю сделать расстановочную работу. Расстановки по Б. Хеллингеру. Можете со мной, онлайн, можете найти другого Мастера. Для Вашей ситуации «показана» такая работа.

Здравствуйте, Светлана. Причины этих опасений могут лежать в несколько иной плоскости, к примеру, в вопросе актуальности этих целей. А потому, могу предложить следующее:
напишите максимальное количество целей, которых бы Вы хотели достичь в жизни. После того как список готов, начинайте работать с каждой целью отдельно. Относительно каждой цели задавайте себе один и тот же вопрос “Зачем мне это нужно?”, а когда получите ответ, сразу тестируйте его очередным вопросом “А это мне зачем?” И так до упора. В конце работы Ваш список значительно сократится. Вы сами почувствуете, какие цели являются стоящими, а о каких следуют забыть, по крайней мере, на время. Уделите этому упражнению достаточно времени и проделайте его качественно. Это поможет Вам расходовать дни, месяцы и годы на достижение целей, которые являются для Вас по-настоящему значимыми.
После того, как цели будут четко определены, пропишите также, путь и план реализации каждой из них отдельно, разбивая промежуточные периоды на этапы. Каждый этап, это будет маленькая цель.
Таким образом, имея четкий план и последовательность действий, Вы будете идти вперед. А путь к достижению больших целей, лежит через достижение маленьких.