мне нужен ващ совет - вопрос №158724

здраствуйте)) у меня такая проблема… короче я девушка и мне очень нравиться одна девушка… я не знаю что делать(( я веду образ типа пацана… я не лезби я наверно би потому что парни мне тоже нравиться… но больще всего девущка… мои друзья знают но не могут помочь нечем… и вот сейчас я встречаюсь с девущкой по инету уже пол года…она думает что парень и любит меня как парня но это не так((я б с удовольствием была бы с ней но не знаю захочет ли она быть со мной… помогите совет любым хоть.....

1 ответ

Ответы

Добрый вечер, Алекс!

1. Можно ли построить доверительные и стабильные отношения с человеком, начиная строить их на лжи? Вы облегчили себе первоначальный этап отношений, выдавая себя за парня, но создали весьма серьезную проблему на дальнейших этапах — Вашу ложь. Как Вы объясните её девушке, захочет ли она поверить Вашим объяснениям, сможет ли она после этого доверять Вам? Подумайте над этим.

2. «я б с удовольствием была бы с ней но не знаю захочет ли она быть со мной» — а если бы это была не девушка, а парень, что это изменило бы? Пытаясь строить отношения с другим человеком, мы ВСЕГДА сталкиваемся с неизвестностью, потому что это — ДРУГОЙ человек со свободной волей, его вкусы, желания, привычки могут не совпадать с нашими, и, естественно, его выбор может не совпадать с нашим  выбором. Это — всегда риск, и его надо принимать. Вы же, похоже, опасаетесь отказа, считаете его недопустимым, хотите полностью исключить риск в отношениях, сделать их полностью контролируемыми, управляемыми, не останавливаясь перед ложью. Но это уже не отношения, это — манипуляция. А прибегая к манипуляции, Вы, во-первых, получаете не любовь, доверие, близость, а некий суррогат этого, во-вторых, подвергаете себя риску разоблачения, вынуждены жить в постоянном напряжении, постоянно проверять себя («не выдала ли я себя чем-то») и партнера («не вышел ли партнер из-под контроля»). Подумайте, нужно ли Вам это, хотите ли Вы этого. Подумайте над своим отношением к риску отказа — возможно, было бы логичнее принять этот риск как естественный и неизбежный, и дать свободу и себе, и заинтересовавшему Вас человеку, действовать свободно, не стараясь управлять его поведением?

3. Вы, похоже, склонны объяснять проблемы, возникающие в отношениях, тем, что эти отношения однополые. Но это — слишком удобное объяснение. Риск отказа, непонимания и т.п. был бы точно таким же и в случае, если бы речь шла не о девушке, а о парне. Не зацикливайтесь на том, лесби Вы, би или гетеро — обдумайте лучше, как Вы строите свои отношения с людьми вообще, готовы ли Вы уважать их свободу выбора (вплоть до отказа Вам), или предпочитаете пытаться управлять ими, манипулировать, представляете ли Вы последствия таких действий и т.д.

Леушин Андрей