мне нужен ващ совет - вопрос №158724

здраствуйте)) у меня такая проблема… короче я девушка и мне очень нравиться одна девушка… я не знаю что делать(( я веду образ типа пацана… я не лезби я наверно би потому что парни мне тоже нравиться… но больще всего девущка… мои друзья знают но не могут помочь нечем… и вот сейчас я встречаюсь с девущкой по инету уже пол года…она думает что парень и любит меня как парня но это не так((я б с удовольствием была бы с ней но не знаю захочет ли она быть со мной… помогите совет любым хоть.....

07.12.11
1 ответ

Ответы

Добрый вечер, Алекс!

1. Можно ли построить доверительные и стабильные отношения с человеком, начиная строить их на лжи? Вы облегчили себе первоначальный этап отношений, выдавая себя за парня, но создали весьма серьезную проблему на дальнейших этапах — Вашу ложь. Как Вы объясните её девушке, захочет ли она поверить Вашим объяснениям, сможет ли она после этого доверять Вам? Подумайте над этим.

2. «я б с удовольствием была бы с ней но не знаю захочет ли она быть со мной» — а если бы это была не девушка, а парень, что это изменило бы? Пытаясь строить отношения с другим человеком, мы ВСЕГДА сталкиваемся с неизвестностью, потому что это — ДРУГОЙ человек со свободной волей, его вкусы, желания, привычки могут не совпадать с нашими, и, естественно, его выбор может не совпадать с нашим  выбором. Это — всегда риск, и его надо принимать. Вы же, похоже, опасаетесь отказа, считаете его недопустимым, хотите полностью исключить риск в отношениях, сделать их полностью контролируемыми, управляемыми, не останавливаясь перед ложью. Но это уже не отношения, это — манипуляция. А прибегая к манипуляции, Вы, во-первых, получаете не любовь, доверие, близость, а некий суррогат этого, во-вторых, подвергаете себя риску разоблачения, вынуждены жить в постоянном напряжении, постоянно проверять себя («не выдала ли я себя чем-то») и партнера («не вышел ли партнер из-под контроля»). Подумайте, нужно ли Вам это, хотите ли Вы этого. Подумайте над своим отношением к риску отказа — возможно, было бы логичнее принять этот риск как естественный и неизбежный, и дать свободу и себе, и заинтересовавшему Вас человеку, действовать свободно, не стараясь управлять его поведением?

3. Вы, похоже, склонны объяснять проблемы, возникающие в отношениях, тем, что эти отношения однополые. Но это — слишком удобное объяснение. Риск отказа, непонимания и т.п. был бы точно таким же и в случае, если бы речь шла не о девушке, а о парне. Не зацикливайтесь на том, лесби Вы, би или гетеро — обдумайте лучше, как Вы строите свои отношения с людьми вообще, готовы ли Вы уважать их свободу выбора (вплоть до отказа Вам), или предпочитаете пытаться управлять ими, манипулировать, представляете ли Вы последствия таких действий и т.д.

07.12.11

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

от 800 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store