Развод - вопрос №158731

Здравствуйте! Я развожусь, у меня трое детей, двое живут с женой, один ребенок живет со мной и находится на моем обеспечении, на детей которые живут с супругой я плачу алименты. С женой не живем уже давно, я живу в гражданском браке с другой женщиной, и мы хотим официально оформить отношения.Жена на суд не приходит и развод давать отказывается.Суд не принимаетрешения о разводе ссылаясь на то что двое несовершеннолетних детей живут с ней и без её согласия и присутствия они не могут нас развести. Я оформил документы на переезд на пмж в другую страну. Первый суд состоялся, но жены небыло, она переехала в другой город. Мне нужно уезжать из страны 10 числа, а второй суд назначен на 23. Скажите пожалуйста, может ли мои интересы в суде представлять другой человек и что для этого требуется? жена на суд не придет, она отказалась. Разведут ли нас? Если нет, смогу ли я будучи гражданином другого государства подать в суд документы о разводе еще раз?

Ответы

Сергей! Ваши интересы в деле о разводе может представлять человек, которому вы выдадите нотриальную доверенность на ведение дела в суде. Полагаю, что вас все равно разведут, для этого собственно и подается в таких случаях исковое заявление. Отказ в разводе может быть только если вы помиритесь, но как видно из ситуации, это не ваш вариант.

Вы враве написать ходатайство о том, чтобы расторжение брака происходило без вашего личного присутствия, но обязательно укажите, что настаиваете на расторжении брака и примирение между вами не возможно. Согласно ч2.п.2 ст.22 Семейного Кодекса РФ  расторжение брака производится если меры по примирению оказались безрезультатными и супруги (или один из них) настаивает на разводе.