Диарея три недели... что это может быть? - вопрос №1587493

Добрый день. Принимала антибиотики, после них уже три недели диарея. Пошла к врачу, сказали вроде как дисбактериоз, но лекарства (пробиотики) не помогают. В туалет бегаю по 10-15 и больше раз в день. Живот немного побаливает (крутит), но не сильно. Общая слабость, невысокая температура, ломит мышцы. Держу диету. Толку тоже нет…
Что это? Сколько еще это будет длиться и чем радикально можно вылечить?
Вопрос задан анонимно
11.08.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, уважаемая!
В режиме онлайн диагноз не устанавливается и лечение не назначается. Это возможно только на личном приеме. Мы можем только выразить предположение.
К сожалению Вы не пишите по поводу какой инфекции Вы принимали антибиотики. Но если судить по письму, то перечисленные симптомы — общая слабость, невысокая температура, ломота в мышцах — говорят о наличии общей интоксикации, возможно на фоне вторичной кишечной инфекции или на фоне недолеченной. Кроме того, эти симптомы могут быть признаками обезвоживания организма в результате диареи. Диарея до 10-15 раз и больше в день, боль в животе — также говорят в пользу проблемы инфекционного происхождения. При дисбактериозе такое маловероятно.
Кроме того, описанные симптомы могут быть признаками обострения хронического панкреатита.

Поэтому отсюда, рекомендую в срочном порядке сдать анализ кала на кишечные инфекции и копрограмму на стеаторею, амилорею и креаторею ( на количество нейтрального жира, крахмала и на количество мышечных волокон и соединительной ткани — при хронич.панкреатите их уровень повышается), анализ крови на ферменты поджелудочной железы и УЗИ поджелудочной железы.

Крепкого Вам здоровья!  Буду признательна за оценку ответа.
12.08.15
Здравствуйте. В данном случае принимайте Смекту 1 порошок 3 раза в день, из пробиотиков лучше Бифиформ 3 раза в день. Диета: каши легкие на воде (геркулесовая, греча, рис), исключите молочные продукты, можно легкий суп. Выздоравливайте.
12.08.15

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
05.09.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store