Диарея три недели... что это может быть? - вопрос №1587493

Добрый день. Принимала антибиотики, после них уже три недели диарея. Пошла к врачу, сказали вроде как дисбактериоз, но лекарства (пробиотики) не помогают. В туалет бегаю по 10-15 и больше раз в день. Живот немного побаливает (крутит), но не сильно. Общая слабость, невысокая температура, ломит мышцы. Держу диету. Толку тоже нет…
Что это? Сколько еще это будет длиться и чем радикально можно вылечить?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, уважаемая!
В режиме онлайн диагноз не устанавливается и лечение не назначается. Это возможно только на личном приеме. Мы можем только выразить предположение.
К сожалению Вы не пишите по поводу какой инфекции Вы принимали антибиотики. Но если судить по письму, то перечисленные симптомы — общая слабость, невысокая температура, ломота в мышцах — говорят о наличии общей интоксикации, возможно на фоне вторичной кишечной инфекции или на фоне недолеченной. Кроме того, эти симптомы могут быть признаками обезвоживания организма в результате диареи. Диарея до 10-15 раз и больше в день, боль в животе — также говорят в пользу проблемы инфекционного происхождения. При дисбактериозе такое маловероятно.
Кроме того, описанные симптомы могут быть признаками обострения хронического панкреатита.

Поэтому отсюда, рекомендую в срочном порядке сдать анализ кала на кишечные инфекции и копрограмму на стеаторею, амилорею и креаторею ( на количество нейтрального жира, крахмала и на количество мышечных волокон и соединительной ткани — при хронич.панкреатите их уровень повышается), анализ крови на ферменты поджелудочной железы и УЗИ поджелудочной железы.

Крепкого Вам здоровья!  Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте. В данном случае принимайте Смекту 1 порошок 3 раза в день, из пробиотиков лучше Бифиформ 3 раза в день. Диета: каши легкие на воде (геркулесовая, греча, рис), исключите молочные продукты, можно легкий суп. Выздоравливайте.