Все со мной нормально? - вопрос №158777

Здравствуйте. Помогите мне разобраться. В последнее время я себя неважно чувствую, появился страх. Страх, что будт беда. Страх, что в этой беде буду виновата я. Дошло до того что я стала бояться кого-то покалечить или даже убить. Ведь знаю, что добрая никого обидеть не могу, но эти мысли не выходят у меня из головы. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

2 ответа

Ответы

Добрый вечер, Аноним!

Похоже на то, что такая склонность к навязчивым страхам и опасениям — это особенность Вашего характера. Часто это бываем оборотной стороной положительных качеств, таких, как ответственность, добросовестность, пунктуальность. И Вам нужно знать, что эти качества, при всей их позитивности, в случае чрезмерной активности, могут начать создавать для Вас проблемы.

Чем вызвано Ваше исходное плохое самочувствие — не знаю, возможно, переутомлением, каким-то эмоциональным стрессом, возможно, чем-то ещё. Но реагируете Вы на него в соответствии со своим характером — сначала рассматриваете просто плохое самочувствие (которое иногда бывает у нас у всех) как признак непременно чего-то страшного, как сигнал об ужасной опасности, а потом (в силу своей гиперответственности) начинаете думать, что в этой беде непременно будете виноваты Вы. Дальше, поскольку переносить неопределенный страх или тревогу человеку тяжело, страх начинает конкретизироваться — Вы начинаете уже представлять свои конкретные действия, которых могут привести к беде, боитесь кого-то покалечить или убить, несмотря на то, что таких намерений и желаний у Вас нет. При этом такие мысли, естественно, ещё больше усиливают тревогу — получается порочный круг.

Что Вам делать? Рекомендую проконсультироваться у психотерапевта-врача, возможно, Ваши страхи более эффективно поддадутся медикаметозной терапии.Также рекомендую  постараться устранить исходную причину — свое плохое самочувствие. Отрегулируйте режим труда(учебы) и отдыха, не переутомляйтесь, следите за тем, чтобы отдыхать полноценно. Если есть какие-то симптомы со стороны соматического здоровья, проконсультируйтесь у врача.

Что касается сугубо психологических способов контроля над своим состоянием — во-первых, не бойтесь этих мыслей и не пытайтесь их подавлять — это приведёт только к усилению страха, и, соответственно, к усилению мыслей, с которыми Вы боретесь, поскольку эти мысли и страх взаимно порождают и усиливают друг друга. Помните задание «не думать о зелёной обезьяне», которое никто не может выполнить?

Во-вторых, признайте, что ПОЛНОСТЬЮ исключить то, что Вы можете кого-то покалечить или даже убить, Вы НЕ можете — такое может, увы, произойти с ЛЮБЫМ человеком (разумеется, речь идет о НЕнамеренных действиях — но у Вас ведь и нет таких намерений). Поэтому попытка ПОЛНОСТЬЮ исключить такую возможность только усиливает страх (потому что Вы ставите перед собой невыполнимую задачу, а это всегда вызывает неуверенность, тревогу, и в конечном итоге — страх). А страх, беспокойство, тревожность повышают Вашу возможность причинить вред кому-то или себе. Поэтому ставить перед собой нереалистические задачи не нужно. Вы, как Вы сами сказали, добрый человек, Вы, как видно по Вашему описанию ситуации, человек очень осторожный, ответственный и добросовестный, поэтому у Вас ОЧЕНЬ мало шансов причинить кому-то вред. А ПОЛНОСТЬЮ застраховаться от каких-то несчастий и неприятностей НЕВОЗМОЖНО, и попытки это сделать приводят только к психологическим проблемам, страхам и т.п.

Если будут какие-то сложности или проблемы, если самостоятельно справиться с этим у Вас не получится — не пугайтесь и не отчаивайтесь. Обратитесь к психологу или психотерапевту очно по месту жительства или онлайн на этом сайте (читайте профили экспертов и выбирайте подходящего для Вас), Вам обязательно помогут.

Здравствуйте.

Выше описанное похоже на обсессивно-фобичесское расстройство личности. В любом случае надо разбираться в этом более детально. В таких состояниях обычно помогает психиатр. В этом нет ничего страшного, вам просто назначат курс лекарств, которые снимут беспричинную тревогу, но обращаться к психиатру лучше очно и в частную клинику.

Удачи вам. Если что обращайтесь!