Все со мной нормально? - вопрос №158777

Здравствуйте. Помогите мне разобраться. В последнее время я себя неважно чувствую, появился страх. Страх, что будт беда. Страх, что в этой беде буду виновата я. Дошло до того что я стала бояться кого-то покалечить или даже убить. Ведь знаю, что добрая никого обидеть не могу, но эти мысли не выходят у меня из головы. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

07.12.11
2 ответа

Ответы

Добрый вечер, Аноним!

Похоже на то, что такая склонность к навязчивым страхам и опасениям — это особенность Вашего характера. Часто это бываем оборотной стороной положительных качеств, таких, как ответственность, добросовестность, пунктуальность. И Вам нужно знать, что эти качества, при всей их позитивности, в случае чрезмерной активности, могут начать создавать для Вас проблемы.

Чем вызвано Ваше исходное плохое самочувствие — не знаю, возможно, переутомлением, каким-то эмоциональным стрессом, возможно, чем-то ещё. Но реагируете Вы на него в соответствии со своим характером — сначала рассматриваете просто плохое самочувствие (которое иногда бывает у нас у всех) как признак непременно чего-то страшного, как сигнал об ужасной опасности, а потом (в силу своей гиперответственности) начинаете думать, что в этой беде непременно будете виноваты Вы. Дальше, поскольку переносить неопределенный страх или тревогу человеку тяжело, страх начинает конкретизироваться — Вы начинаете уже представлять свои конкретные действия, которых могут привести к беде, боитесь кого-то покалечить или убить, несмотря на то, что таких намерений и желаний у Вас нет. При этом такие мысли, естественно, ещё больше усиливают тревогу — получается порочный круг.

Что Вам делать? Рекомендую проконсультироваться у психотерапевта-врача, возможно, Ваши страхи более эффективно поддадутся медикаметозной терапии.Также рекомендую  постараться устранить исходную причину — свое плохое самочувствие. Отрегулируйте режим труда(учебы) и отдыха, не переутомляйтесь, следите за тем, чтобы отдыхать полноценно. Если есть какие-то симптомы со стороны соматического здоровья, проконсультируйтесь у врача.

Что касается сугубо психологических способов контроля над своим состоянием — во-первых, не бойтесь этих мыслей и не пытайтесь их подавлять — это приведёт только к усилению страха, и, соответственно, к усилению мыслей, с которыми Вы боретесь, поскольку эти мысли и страх взаимно порождают и усиливают друг друга. Помните задание «не думать о зелёной обезьяне», которое никто не может выполнить?

Во-вторых, признайте, что ПОЛНОСТЬЮ исключить то, что Вы можете кого-то покалечить или даже убить, Вы НЕ можете — такое может, увы, произойти с ЛЮБЫМ человеком (разумеется, речь идет о НЕнамеренных действиях — но у Вас ведь и нет таких намерений). Поэтому попытка ПОЛНОСТЬЮ исключить такую возможность только усиливает страх (потому что Вы ставите перед собой невыполнимую задачу, а это всегда вызывает неуверенность, тревогу, и в конечном итоге — страх). А страх, беспокойство, тревожность повышают Вашу возможность причинить вред кому-то или себе. Поэтому ставить перед собой нереалистические задачи не нужно. Вы, как Вы сами сказали, добрый человек, Вы, как видно по Вашему описанию ситуации, человек очень осторожный, ответственный и добросовестный, поэтому у Вас ОЧЕНЬ мало шансов причинить кому-то вред. А ПОЛНОСТЬЮ застраховаться от каких-то несчастий и неприятностей НЕВОЗМОЖНО, и попытки это сделать приводят только к психологическим проблемам, страхам и т.п.

Если будут какие-то сложности или проблемы, если самостоятельно справиться с этим у Вас не получится — не пугайтесь и не отчаивайтесь. Обратитесь к психологу или психотерапевту очно по месту жительства или онлайн на этом сайте (читайте профили экспертов и выбирайте подходящего для Вас), Вам обязательно помогут.

 

 

 

 

 

 

07.12.11

Здравствуйте.

Выше описанное похоже на обсессивно-фобичесское расстройство личности. В любом случае надо разбираться в этом более детально. В таких состояниях обычно помогает психиатр. В этом нет ничего страшного, вам просто назначат курс лекарств, которые снимут беспричинную тревогу, но обращаться к психиатру лучше очно и в частную клинику.

Удачи вам. Если что обращайтесь!

07.12.11

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
07.06.14
Вопрос задан анонимно
9 ответов
26.12.11
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store