Липецкая область

в 2010 году бабушка подарила сестре квартиру 2х комнатную.в 2012 году она вышла замуж, в 2014 году она продала квартиру и купила 3х комнатную,в 2015... - вопрос №1587875

году развелись они с мужем.считается ли это совместно нажитым?(раздельно мы не жили)и можно ли как то доказать что это не совместно нажитое?(его доля по вкладам на 3х комнатную квартиру очень мала)

Ответы

Добрый вечер!
К сожалению, в Российской Федерации на данный момент по подобным спорам действует следующий принцип: все имущество, которое было приобретено супругами по возмездным сделкам во время брака считается априори совместно нажитым. Зачастую очень сложно доказать, что один из супругов вложил гораздо большую долю в то или иное имущество из-за смешения средств.
В вашей ситуации хорошим доказательством в суде послужит тот факт, что новая квартира приобреталась за счет старой двухкомнатной, полученной в дар. Еще лучше если после продажи этой квартиры деньги не обналичивались, а лежали например на счете или в банковской ячейке, без доступа к ним, что точно не привело бы к «смешению» с денежными средствами мужа.