квартирный вопрос - вопрос №158816

Здравствуйте! Помогите с решением такого вопроса. Семья (муж и жена), переехала с Нижнеудинского района в Усть-Кутский (Иркутская область)на жилплощадь отца мужа.Квартира муниципальная. Не преватизированная. Прописан один отец. За это время у сына родился ребенок в г. Усть-Куте.Не успев прописать сына,отец умирает. Квартира переходит государству. ( со слов жилищной комиссии г. Усть- Кута). Можно ли, сыну умершего отца, прописаться в этойквартире? Входит- ли эта жилплощадь в наследство? Как, молодой семье остаться в этой квартире на законных основаниях?

Ответы

Елена! Подавайте в суд исковое заявление о признании за сыном права пользования жилым помещением, предоставляйте доказательства, что проживаете с момента, когда отец был еще жив и что он не успел прописать сына. В наследство квартира не входит, т.к. это не имущество отца, а имущество муниципалитета.