Республика Адыгея

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: по решению суда должник должен крупную сумму денег. Исполнительный лист уже четыре месяца у пристава.... - вопрос №1588371

Долг не вернула и не собирается. Пока шел суд, который все время переносился из-за неявки в суд должника, совместно нажитое с мужем имущество переписали на третье лицо. Она нигде официально не работает, на ее имя сейчас нет никакого имущества. Что возможно предпринять в данной ситуации? Заранее благодарю.
Вопрос задан анонимно
12.08.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Необходимо через судебного пристава-исполнителя выяснить, имеются ли у должника какие-либо источники дохода, в частности, по месту трудоустройства. Как только в пользу должника поступит любой денежный доход, на него можно обратить взыскание. 
Кроме того, совершенная должником сделка по отчуждению имущества может отвечать признакам подозрительной сделки, если она совершена в целях причинения имущественного вреда кредитору. Указанная цель предполагается, если в момент совершения сделки должник знал о своей задолженности и, отчуждая имущество, отвечал признакам неплатежеспособности. Такая сделка может быть признана судом недействительной по иску кредитора с применением последствий в виде возврата имущества и обращения на него взыскания. 
Для детальной консультации нужна более подробная информация, подкрепленная документами. 
12.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если сделки по переоформлению имущества осуществлялись в период раздела, то отменить их, конечно, фактически невозможно, но вот взыскать с ответчика половину суммы от продажи этого имущества можно. А если имущество отчуждалось путём дарения, то истец вправе потребовать компенсацию в размере половины стоимости этого имущества.
Правда, судя по тому, как идёт исполнительное производство, сомневаюсь, что истец очень скоро удовлетворит свои требования...
И тем не менее — удачи!
12.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store