Архангельская область

Вправе ли я ездить на роликах по автомобильной дороге? - вопрос №1588787

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Катаюсь на роликах по центру города в вечернее время, на мне одет светоотражающий жилет. Сотрудники ГАИ остановили, пригрозили штрафом за то, что ехал по проезжей части (по краю), якобы являюсь пешеходом и могу кататься только по тротуарам, но что делать, если не везде есть тротуары и не каждый тротуар в хорошем состоянии? Иногда просто вынужден ехать по дороге, так как другого пути нет. Могут ли не учесть это оправдание при задержании и все равно составить протокол исходя из мысли, что тротуар имеется, а в каком он состоянии нас не волнует? Могли бы вы дать полный ответ, я его распечатаю и буду возить с собой, ссылаясь на него. Как правильно общаться с инспектором, чтобы не получить штраф? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Роликовые коньки не являются транспортным средством, поэтому в данном случае Вы являетесь пешеходом и можете передвигаться по проезжей части только в зонах, отведенных для пешеходов.