Краснодарский край

Добрый день. Мне было вынесено заочное решение по взысканию задолженности. На суде меня не было, о дате суда меня не оповещали, я написал заявление... - вопрос №1589376

на отмену заочного решения. Сегодня прошло слушание по поводу отмены решения, но судья говорит что меня оповещали телефонограммой (оповестили якобы позвонив мне), хотя не каких доказательств в деле нет (например детализации телефонных разговоров от сотового оператора), кроме просто бумажки где написано что я оповещен, и на основании этой бумажки судья отказал в отмене заочного решения, и сказал что я сам должен доказывать что мне не звонили. Подскажите пожалуйста, законно ли это?

Ответы

Здравствуйте! Кем составлена эта бумажка об оповещении Вас о времени и месте судебного заседания? Копию искового заявления Вы получали? В деле есть какие-либо доказательства этого? Изложите все подробнее.

Здравствуйте. Определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда, изложенным основаниям, не законно. Нужно в течении 15 дней подавать частную жалобу. Согласно ст. 195 ГПК РФ: «Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании». Таким образом суд, а не вы, был обязан обосновывать свое решение (определение), доказательствами о том, что вы были извещены в надлежащей форме. В ст.113 ГПК РФ, указано: «Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки,обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков».
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!