Здравствуйте, можете рассказать больше про удаление гланд? - вопрос №1589733

Можете рассказать про удаление гланд, последствия, нужно ли на время отказаться от некоторых продуктов и т.д.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Как правило, питание после удаления миндалин сводится к употреблению мороженного и молочных каш. В первые сутки после тонзилэктомии у пациента нарушен глотательный рефлекс, и боль в горле достаточно сильная. Не рекомендуется что-либо есть или пить в это время. Поэтому взрослому человеку легче будет перенести реабилитационный период, чем ребенку, так как последний не сможет долго продержаться без воды, поэтому стоит спросить у лечащего врача, когда можно дать ребенку попить. Специалисты за рубежом рекомендуют начинать принимать пищу уже спустя несколько часов после операции. Если пациент отказывается от еды, то ему нужно предлагать пить каждые час-полтора. Обезвоживание в организме ни в коем случае нельзя допускать, ведь оно усиливает боли в горле. Ребенку можно предложить холодную или слегка теплую воду в стакане с трубочкой. Сразу после операции пациент не сможет ничего есть, так как рана еще открыта и прохождение пищи будет болезненным. В первый день можно выпить только несколько глотков воды. На второй-третий — следует немного поесть, но только жидкую и хорошо протертую еду, которая должна быть холодной, тогда заживление раны будет быстрым.
Moon, операция выполняется под местным обезболиванием, но к ее проведению должны быть веские основания, особенно у взрослых. Миндалины( в просторечьи гланды) это ведь не только  и не столько очаги хронической инфекции при хронических заболеваниях глотки. Это в первую очередь рубеж для защиты носоглотки от разного рода микроорганизмов. Поэтому даже если у вас имеется хронический тонзиллит, не спешите настаивать на операции. Постарайтесь оздоровить свою носоглотку с помощью различного рода закаливающих процедур и оздоровительных мероприятий, а не только с помощью глотания антибиотиков. Как и что в этом случае делать легко найти в интернете. А удаление миндалин отнюдь не значит, что у вас на этом закончатся проблемы с горлом. Иногда они только усиливаются, и вместо болезни миндалин будете страдать фарингитами. Поэтому никак вам не советую их удалять, не приложив усилий для оздоровления горла.

Спасибо за оценку ответа.
Вам лучше обратиться к лор — врачу