Московская область

Здравствуйте!Устраиваясь на работу в салон красоты работодатель оформил со мной договор возмездного оказания услуг с 4.07.2014г. по 4.12.14г,по... - вопрос №1589757

окончании срока этого договора я продолжал работать до 30.04.2015 г.с 1.05.2015г работодатель оформил со мной уже трудовой договор.Обязан ли работодатель указать сроки работы по договору возмездного договора и моей работы до заключения трудового договора в трудовой книжке.книжке. Заранее спасибо.

Ответы

Игорь, добрый день!

По существу вопроса — НЕТ, запись о возмездном оказании услуг в трудовую книжку не производится, так как эти взаимоотношения регулируются не Трудовым Кодексом, а Гражданским — Глава 39 ГК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/gk/gl39/

Другой вопрос, что встает вопрос о законности заключения с Вами ГПД вместо ТД в период с 04 июля  2014 года по 31 апреля 2015 года..., так как ТК РФ (Статья 15 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/15/ )  запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем — НО это уже вопрос Ваших взаимоотношений с работодателем и ценности данной работы для Вас...  = Вам решать, поднимать ли этот вопрос.

Обращаю Ваше внимание, что в любом случае (работали ли Вы по ГПД  или по ТД), работодатель был обязан  с выплаченных Вам сумм исчислить и уплатить страховые  взносы в Пенсионный Фонд РФ  и ФОМС — п. 1 Статьи 7 Главы 2 Федерального Закона №  212-ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ,...» от 24 июля 2009 года   — по ссылке http://base.garant.ru/12168559/2/#block_200

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана