Цветовой тест Люшера. - вопрос №1589788

Уважаемые эксперты, хотелось бы услышать Ваше отношение к Цветовому тесту Люшера?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В среде психологов, специализирующихся на психодиагностике, тест Люшера признан достаточно эффективной методикой. Я поверхностно разбираюсь в этом тесте, но, не раз слышал от корифеев, что его помощью иногда быстро удавалось получить весьма ценную диагностическую информацию, получение которой иным способом было бы невозможно. У меня нет оснований не доверять мнению своих коллег, которых я хорошо знаю, поэтому к тесту Люшера я отношусь с почтением ). Хотя и не стал бы доверять ему настолько, чтобы использовать в качестве единственного диагностического инструмента. Доверяй, но проверяй ).
Конечно, нужно помнить о том, что любая методика имеет свое целевое предназначение и должна правильно применяться. В «Люшере» даже небольшое нарушение цветопередачи может исказить получаемые результаты. Так что без вдумчивого и внимательного применения в данной методике не обойтись.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Цветовой тест Люшера  -профессиональная методика, с многолетним «стажем» ))) Очень хороший инструментарий в руках того, кто знает как, когда и, собственно, зачем его использует и чего хочет достичь в результате использования этого теста. Я в своей практике тест Люшера не использую, за неимением достойного стимульного материала (карточек) к нему, скаченный из интернета вариант меня не устраивает, как собственно и прохождение данного теста в формате онлайн тестирования тоже не устраивает.
Добрый вечер. Прекрасный высокоточный, валидный, «глубинный» инструмент, который применяют в своей работе психиатры, врачи, клинические психологи. Этот инструмент позволяет определить наличие и причины психологического стресса, представление о психофизиологическом состоянии пациента, о его стрессоустойчивости,  активности и коммуникаций. Замечательный диагностический инструмент, особенно, если его проводит специалист)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Много сказано хорошего относительно теста, не буду повторяться. В полном описании теста указанно много данных о психологическом и физиологическом воздействии цвета на человека, на эти данные опираются многие проективные методики.  Хотя здесь уже говорилось, что существуют к тесту карточки. так как он построен на восприятии цвета, то для его эффективности стоит использовать его «родные» карточки, ведь изменение цвета может влиять и на результат. Важно помнить, что результаты тестов не статичны и не стоит их воспринимать как пожизненный вердикт.

Хотя сейчас все меняется и люди, и подходы. К примеру в арт-терапии сейчас составляется индивидуальная цветовая карта, по моему мнению это куда более эффективно и учитывает индивидуальное восприятие человека.

Да такое же, как к любой проективной методике. Можно использовать для диагностики, если по-другому человек не умеет общаться.