Цветовой тест Люшера. - вопрос №1589788

Уважаемые эксперты, хотелось бы услышать Ваше отношение к Цветовому тесту Люшера?
13.08.15
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В среде психологов, специализирующихся на психодиагностике, тест Люшера признан достаточно эффективной методикой. Я поверхностно разбираюсь в этом тесте, но, не раз слышал от корифеев, что его помощью иногда быстро удавалось получить весьма ценную диагностическую информацию, получение которой иным способом было бы невозможно. У меня нет оснований не доверять мнению своих коллег, которых я хорошо знаю, поэтому к тесту Люшера я отношусь с почтением ). Хотя и не стал бы доверять ему настолько, чтобы использовать в качестве единственного диагностического инструмента. Доверяй, но проверяй ).
Конечно, нужно помнить о том, что любая методика имеет свое целевое предназначение и должна правильно применяться. В «Люшере» даже небольшое нарушение цветопередачи может исказить получаемые результаты. Так что без вдумчивого и внимательного применения в данной методике не обойтись.
13.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Цветовой тест Люшера  -профессиональная методика, с многолетним «стажем» ))) Очень хороший инструментарий в руках того, кто знает как, когда и, собственно, зачем его использует и чего хочет достичь в результате использования этого теста. Я в своей практике тест Люшера не использую, за неимением достойного стимульного материала (карточек) к нему, скаченный из интернета вариант меня не устраивает, как собственно и прохождение данного теста в формате онлайн тестирования тоже не устраивает.
13.08.15
Добрый вечер. Прекрасный высокоточный, валидный, «глубинный» инструмент, который применяют в своей работе психиатры, врачи, клинические психологи. Этот инструмент позволяет определить наличие и причины психологического стресса, представление о психофизиологическом состоянии пациента, о его стрессоустойчивости,  активности и коммуникаций. Замечательный диагностический инструмент, особенно, если его проводит специалист))) 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
13.08.15

Много сказано хорошего относительно теста, не буду повторяться. В полном описании теста указанно много данных о психологическом и физиологическом воздействии цвета на человека, на эти данные опираются многие проективные методики.  Хотя здесь уже говорилось, что существуют к тесту карточки. так как он построен на восприятии цвета, то для его эффективности стоит использовать его «родные» карточки, ведь изменение цвета может влиять и на результат. Важно помнить, что результаты тестов не статичны и не стоит их воспринимать как пожизненный вердикт. 

Хотя сейчас все меняется и люди, и подходы. К примеру в арт-терапии сейчас составляется индивидуальная цветовая карта, по моему мнению это куда более эффективно и учитывает индивидуальное восприятие человека.

13.08.15
Да такое же, как к любой проективной методике. Можно использовать для диагностики, если по-другому человек не умеет общаться.
14.08.15

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store