Москва

Возможно ли подать заявление на развод по месту временной регистрации? Есть двое детей.

Ответы

Можете подать на развод по почте.В случае, если в иске будете заявлять о разделе имущества, или об определении места жительства детей и могут быть споры, личное присутствие все же желательно. Можно отправить представителя.
13.08.15
Да, можете. Значение имеет место жительства, а не место регистрации, тем более временная регистрация у Вас имеется. Иск Вы вправе подать не по месту жительства ответчика, а по своему месту жительства в мировой суд.
Правовое основание, выписка из ГПК РФ:
Статья 29. Подсудность по выбору истца 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
13.08.15
Поскольку дети проживают с Вами, иск можно подать по месту Вашего жительства, в том числе и временного, то есть по месту регистрации по месту пребывания (временной прописки). 
13.08.15
Здравствуйте! По общему правилу, заявление в суд о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика. Но ГПК РФ предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть подано истцом по месту своего жительства, в частности, иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребёнок.
«Место временной регистрации» — это не место жительства, а место временного пребывания. Местом жительства признается только адрес регистрации по постоянному месту жительства, указанный в Вашем паспорте.
Поэтому при наличии оснований подавать исковое заявление по месту жительства истца, Вам необходимо его подать по месту Вашей постоянной регистрации. В противном случае в принятии искового заявления суд откажет. Иск можно направить почтой.
14.08.15

 В связи с тем, что в соответствии со ст. 20 ГК РФ «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. „Вы можете подать исковое заявление по месту временной регистрации .



14.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store