Как стать хорошей мамой? Обилие книг и пособий приводит в замешательство. Что по-настоящему важно для воспитания дочки? Какие родительские ошибки непоправимы, а какие - простительны и обратимы? - вопрос №1590023

В не очень юном возрасте стала мамой малышки, и сейчас хватаюсь за голову — не знаю, как воспитывать ребенка, на чем сделать акцент, какую стратегию выбрать. Чтение литературы и форумов не очень помогает, наоборот — современные детоцентрические модели кажутся мне спорными, да и на практике, если судить по истерящим в магазинах и на игровых площадках детям, себя не оправдывают… Мне не близка ни Гиппенрейтер, ни Монтессори, ни «альфа-родительство», с «естественным» родительством тоже не сложилось… Можно ли доверять своей родительской интуиции, если она не совпадает ни с одной из распространенных сейчас методик воспитания? Собственный семейный опыт не слишком вдохновляет, повторять родительскую модель не хотелось бы, но при этом понимаю, что претензии к родителям есть почти у всех, и избежать их трудно… Как же растить дочь, чтобы потом не услышать глобальных упреков (в чрезмерной строгости/мягкотелости, в избытке/недостатке кружков, развивалок, впечатлений), но остаться близким для нее человеком?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! Всегда ориентируйтесь на свою интуицию. Ребенку важны в первую очередь любовь, забота и чувство защищенности. Общайтесь с ней как с равной, обсуждайте вместе, что хорошо, что плохо, рассказывайте, что Вы чувствуете в той или иной ситуации. И что бы в жизни ни происходило Ваша дочь всегда должна чувствовать в Вас опору, поддержку. Развивайте ее таланты, хвалите ее, когда заслужила. А если чем-то огорчила так же рассказывайте о своих чувствах, связанных с этим ее поступком. Доверяйте своему сердцу и все получится! Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Боже мой… просто любите ребёнка! Чувствуйте его! И не нужны никакие книги будут. А если чувствительности нет, так и книги не помогут.
«Как же растить дочь, чтобы потом не услышать глобальных упреков» — растить ее в любви. По моему Вы слишком большое значение придаете методологии и упускаете такую простую и необходимую детям вещь как любовь.
Изучите мой блог, будут вопросы — обращайтесь за консультацией.
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=65924
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=63821
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=61731
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=58380
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=57675
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=53284
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=35146
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=32287
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=31032
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=28658