Здравствуйте....у меня тяжкая ситуация.Мы прожили с молодым человеком 2 года....все было хорошо. Полгода назад мой мч встретился с другом из... - вопрос №1590289

института и тот ему рассказал ему как живет.А живет он так: играет в покер онлайн, зарабатывает на этом деньги.уже купил себе квартиру, машину и едиет отдыхать в любой уголок мира каждые полгода… и моему парню это очень понравилось и он загорелся такой же идеей… поначалу он иногда играл, читал о покере… у него получалось.Денег он туда совершенно не вкладывал, не подумайте… но вот прошло полгода и он уже болен покером, он постоянно играет и намерен сделать его своим основным способом дохода, при этом у него работа есть и он нормально зарабатывает для саратовского уровня.но дело в том что он решил расстаться со мной. причина в том что ему не хватает времени: ему нужно работать, играть, а тут еще я… он не хочет меня обижать тем что не будет уделять мне времени и сказал что не хочет отношений… но при этом в любом разговоре с ним после он говорит что любит меня, но отношений не хочет… он заболел покером, пока не купит себе машину не успокоится(друзье его мне рассказали что он сейчас ищет себе какую нибудь развалюху… лишь бы она была его) я его очень сильно люблю и мне очень сейчас тяжело… если я не напоминаю о себе то и он молчит, а если все таки вытаскиваю его встретиться, то он и обнимает меня и целует нежно и говорит что любит… но НЕ ХОЧЕТ ОТНОШЕНИЙ.у него никого нет… все это знают… его мама говорит что он только сидит в компьютере… не понимаю почему она до сих пор не забила тревогу.мы уже месяц невместе, а мне только хуже… я чувствую что зависима от него, что не могу без этого человека… я все время плачу стоит мне лишь вспомнить о том как нам вместе было хорошо… я очень хочу чтоб он вернулся… я надеюсь что когда он наконец то найдет машину, может что то переклинит в его голове и он захочет обратно… пожалуйста, помогите мне, помогите его вернуть домой, подскажите как мне помочь ему справиться с игрой? я очень переживаю за него… и начинаю переживать и за себя…

Ответы

Описывайте не ситуацию, а свои переживания. Зачем ситуацию нам знать? Про каких-то людей других. Обращаетесь вы, пишите про себя — всё очень просто. И будете получать ответы, которые будут помогать вам жить. А вот эти все истории «а он, а она, а они», это слив эмоций и вообще 0 эффекта для вашей жизни.
Здравствуйте, Ками. С покупкой машины, ситуация действительно может измениться, появится другое желание, квартира, путешествие… На самом деле, это уже игровая зависимость у парня, а Вы становитесь созависимы. Выйти из этой зависимости парню возможно при наличии его же желания, а у него сейчас азарт только разгорается. Ну да это дело его. А вот Вам, стоит выходить из этой созависимости, проработать самооценку и уверенность в себе. Как Вы понимаете, если он сейчас отношений не хочет, то насильно мил не будешь.
Покер — это конечно же азарт. А азарт — это болезнь.

Пока он не реализует себя в покере, или всё на свете не проиграет, или не выиграет то что хочет а после опять всё не проиграет, и сам не по просит о помощи, никто и ничто ему не поможет.

Он в процессе. загорелся, это сложно остановить даже специалисту, не то что Вам. Таким как раньше он уже не будет к Вам, Вам нужно это принять.

И сделать выбор, или Вы принимаете его «любым» каким он ни был и каким бы он ни стал от последствий игры, или будете отрыты другим отношениям.
Здравствуйте, Ками!
 Вы все правильно понимаете насчет Вашего МЧ — "… он уже болен..., он заболел покером..." — это игровая зависимость и как всякая зависимость, она нуждается в лечении. Я не рискую обнадеживать Вас, что " когда он наконец-то найдет машину, может что-то переклинит в его и он захочет обратно.." — его может «переклинить» только на другое желание материального порядка. Судя по письму, у него произошла замена ценностей — "… он намерен сделать его своим основным способом дохода..., он не хочет отношений...",  -  читайте «он хочет только играть, уход с работы не за горами». А разговоры про «не хватает времени» — это отговорки.
По всей видимости, что столь быстрой зависимости у МЧ ( если судить по письму — полгода) способствовали особенности его личности и состояние его психофизиологии — низкая устойчивость к зависимостям, доверчивость. То что рассказал друг Вашего МЧ из института — это всего лишь байки глубоко зависимого человека, обычно они приукрашивают свою жизнь, ничего не имеющей общего с реальностью.

Что делать Вам? Ваш вопрос — это вопрос выбора: 1) Вы принимаете свою созависимость, не отрицая ее делаете все, чтобы выйти из этой созависимости. И продолжаете жить уже своей, независимой от МЧ, жизнью.
2) Либо Вы принимаете свою созависимость и своего МЧ полностью, вместе с его болезненной игровой зависимостью ивместе ищете выход — обращение за психотерапевтической ( безмедикаментозной) помощью к психотерапевту ( не путать с психиатром) или психологу. Никакие советы и увещевания со стороны близких не помогут. Нужна профессиональная помощь. Здесь стоит спросить себя, готовы ли Вы пройти через все трудности ради любви к своему МЧ? Ведь лечение МЧ может потребовать достаточно долгого времени.

Удачи и успехов Вам!  Буду признательна за оценку ответа.

Добрый день!
Разделите свою историю на две проблемы, потому, что их, действительно, две, и одна серьезнее другой.
Первая — это игровая зависимость парня, ЕГО болезнь, не ваша (!)
Вторая — это эмоциональная зависимость от отношений с парнем. И это — ваше.
Далее, вам стоит осознать, что переорганизовать жизнь другого человека вы не можете, изменить что-то в нем, а тем более одержимость азартными играми — тоже не можете. Единственное, что вы сейчас делаете, это пытаетесь «спасти» парня от зависимости, думаете об этом, ищите решения. А это значит, что вы перестали жить своими проблемами и своей жизнью, и стали жить ЕГО проблемами. Перспектива — вы потратите много времени на то, чтобы бороться с «покером», лишите себя радости, событий, новых увлечений, новых удовольствий, нормальных отношений и пр.
Помочь парню (в настоящий момент) может только его СЕМЬЯ, например, его родители (мать). И всё! Вы, как человек сторонний, находитесь в дистанции и мало влияете на мотивы, желания и образ жизни данного молодого человека.
Всему свое время. Свое бессилие трудно признать, но пока что у вас есть вы. А продолжая в том же духе, вы потеряете и себя.
Вам стоит подумать над всем этим и заняться своей жизнь, только своей… в том разрезе, который вы описали. А именно: начать избавляться от СОБСТВЕННОЙ эмоциональной зависимости, от этих уже болезненных и бесперспективных отношений.
«Начинаю переживать за себя» — это правильный фокус внимания.
Именно над этим рекомендую вам поработать, и лучше с психологом.
Удачи!