Республика Бурятия

Здравствуйте, меня зовут Зоя Александровна. Я бухгалтер продовольственной группы крупного предприятия.Регулярно задерживаюсь на работе на 2-4 часа... - вопрос №1590373

после основного рабочего времени, т.к. у меня очень большой объём работы. Руководитель утверждает, что у меня ненормированный рабочий день, который прописан в коллективном договоре и я получаю 9 дней к очередному отпуску.Скажите пожалуйста, есть ли какой-то предел этого ненормированного дня, как часто руководитель может привлекать меня к такой работе, письменно или устно и как я могу отказаться от переработки и от 9 дней к отпуску? Доплаты за совместительство и увеличенный объём работы и т.п. я не получаю.Заранее спасибо!

Ответы

    Относительно привлечения работника на условиях ненормированного рабочего времени ТК содержит существенную оговорку: эпизодически. Конкретной расшифровки этого понятия нет, но уж точно это не ежедневная переработка.( ст. 101 ТК РФ)  Кроме того, работодатель обязан мотивировать необходимость установления такого режима работы.
     Распоряжение может быть как письменным так и устным.  Перечень должностей с режимом ненормированного рабочего дня фиксируется в коллективных договорах, соглашениях или локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения представительного органа работников.
     Если работодатель правильно оформил привлечение работника к труду, то отказаться от работы Вы не можете, поскольку работа на таких ксловиях, является составной частью договора.
Зоя Александровна, добрый день!

По существу вопроса — не все так однозначно с ненормированным  рабочим днем, как утверждает Ваш работодатель:

1. Прежде всего, в идеале ненормированный режим рабочего времени должен быть прописан у Вас в трудовом договоре как определенное условие труда либо (не в идеале) в Правилах внутреннего трудового распорядка и в коллективном договоре Ваша должность должна быть определена как должность с ненормированным рабочим днем, НО в этом случае Вас должны были ознакомить в ПВТР и коллективным договором под роспись еще до подписания трудового договора (Статья 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/ ) и этот факт должен быть доказуем, в противном случае Вы можете оспорить установление режима ненормированного рабочего времени.

2. Касательно предела «ненормированного рабочего времени» — Статья 101 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/101/ очень четко формулирует ответ, а именно работники могут  "по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени".
Понимаете, в чем разница: не вы добровольно остаетесь на работе, потому что у Вас такой большой объем работы, который Вы не успеваете выполнить, а руководитель своим распоряжением может привлекать Вас время от времени для выполнения срочных работ…
Что касается формы распоряжения (письменно/устно), то, как я понимаю, Вы работаете на достаточно крупном предприятии, где документооборот должен быть  формализован = соответственно, чтобы распоряжение было доказуемым, оно должно быть письменным, и Вы должны быть с ним ознакомлены под роспись (в противном случае и работодатель не сможет доказать, что он Вам поручил, а Вы — не сделали).

3. У Вас же пока (по данным письма) не ненормированный режим рабочего времени (это эпизодический период под девизом «очень срочно»), а явно завышенный объем работ — что противоречит ТК РФ, потому что  Вашим  трудовым  договором установлено рабочее время (с… до...) в течении которого Вы систематически обязаны исполнять установленный объем работы (Статья 91 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/91/ ). Если же Вы не укладываетесь в режим, значит проблема шире  = в нормировании труда.
Рекомендую Вам в течении рабочей недели производить хронометраж своего рабочего дня, а далее изложить свои соображения по оптимизации рабочего процесса в Служебной/Докладной записке на имя руководителя.
Более того, работодатель должен вести фактический учет ненормированного рабочего времени (обычно это делается в виде утвержденных журналов) = об этом напрямую сказано в п. 2 Комментария к Статье 101 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского  (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_101.html , анализ записей за период позволит сделать дополнительный вывод  о ложной «эпизодичности» Вашей ненормированной работы.

4. Что касается условия оплаты режима ненормированного рабочего дня, то такой вариант возможен только в случае непредоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Оплата в таком случае производится  как при сверхурочной работе в повышенном размере — п. 2 Комментария к Статье 119 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_119.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При желании более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана