Москва

Здравствуйте. Я работаю помошником воспитателя в детском саду. У меня такой вопрос: Договор с детским садиком подписывала бессрочно, на постоянную работу. Сейчас выесняется, что есть приказ на вр

еменную ( т.е. я заменяю другого человека, на время ее дек ретного отпуска) работу. Стоит моя подпись. Но я подписывала приказ, где у меня стоит работа помошником восп итателя, а там где сейчас стоит, что я заменяю во время декретного отпуска был пробел, т.е. допечатали после того как я подписала. Правомерны ли действия заведующей?

Лучший ответ по мнению автора

Марина, добрый день!

По существу вопроса — для объективности ответа нужно видеть «вживую» сам трудовой договор + приказ..., если же в «общем и целом» = по норме трудового права, то трудовой договор имеет преимущественное значение, так как является письменным соглашением  между работником и работодателем и определяет основные условия труда, в том числе и должность + период работы (Статья 56 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/56/ , Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/ )
Приказ же является хоть и обязательным, но внутренним документом организации и не может противоречить трудовому договору,  а должен издаваться на основании и в соответствии с заключенным трудовым договором — Статья 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/
Соответственно, при возникновении спорной ситуации  нужно прежде всего смотреть Ваш трудовой договор...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При желании более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
14.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Бреус Татьяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store