Как побороть недуг? - вопрос №159055

Здравствуйте! У меня болезнь алкоголизм, можно ли с ней справиться молитвой? Может это  реально? А может это кармическая болезнь, мой дед покончил с жизнью будуче алкоголиком, и у нас одно имя.



Дополнение автора от 13.12.11 18:46:31

Пять ответов и не нашел помощи, только приглашение в платный чат! Бог вам судья .

Преодолеть можно, судьба тут ни причём. Нужен полный комплекс действий и желание. Желание у Вас есть, а это главное! Пишите расскажу.

08.12.11

Сергей. Болезнь алкоголизм это прежде всего болезнь Вашего духа. И «вылечить» её можно тоже духовными средствами. А молитва — это как раз средство духовное. 

Насчет кармической болезни не заморачивайтесь. В Христианстве — нет понятия кармы. Наследственный грех — возможно, но не карма.

Насчет деда. Да влияние его поступка есть на Вашу жизнь, но оно не фатально. Вы можете изменить свою жизнь. Вот о чем подумайте. Один  из  12-ти учеников Иисуса Христа с именем Иуда — предал его и повесился. А другой, с таким же именем, написал послание к поместным церквям, которое вошло в канон Нового завета. Два человека с одним именем и какая большая разница -противоположность!

09.12.11

Здравствуйте Сергей! Алкоголизм, как и наркомания, это скорее духовная зависимость, рабство.

И в Библии мы находим не мало примеров когда Иисус давал людям свободу от всякого рода духовной зависимости.

В Евангелии от Иоанна записаны слова Господа: — «Итак, если Сын ( Иисус Христос) освободит вас, то истинно свободны будете.» " Познаете истину, и
истина сделает вас свободными." Гл.8, ст.36;32.

И еще: 2Тим.2:25,26 " не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю."

Молитва, обращение к Богу — это реальная помощь в освобождении от рабства алкоголизма или наркомании.Но, важно помнить что Господь хочет более всего спасти нас не от зависимостей, но от ада.Дать нам прощение и спасение.Именно с этой целью Христос и умер за наши грехи, и воскрес для нашего оправдания.

Признание своей греховности перед Богом, обращение к Нему в покаянии — вот то, что приведет вас к свободе и спасению.

И пусть Господь благословит вас.






09.12.11

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Да, вы правы, алкоголизм это болезнь и как всякая болезнь, требует правильного квалифицированного лечения. Такое лечение могут предоставить врачи-специалисты. Поверьте, многие люди смогли избавиться от этого заболевания. Конечно, им пришлось приложить не мало сил для избавления от этой зависимости, но результат стоит того!

Наш Создатель, который заинтересован в нашем благе, не запрещает умеренное употребление алкоголя. В Библии среди множества Божьих даров упоминается «вино, которое веселит сердце человека» (Псалом 103:15). Разумно заключить, что наш Создатель знает наверняка, как алкоголь влияет на мозг и организм в целом. На страницах Библии наш небесный Отец учит нас полезному и предостерегает против злоупотребления крепкими напитками (Исаия 48:17).

Обратите внимание на некоторые из предупреждений.«Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу» (Эфесянам 5:18). «Пьяницы… не наследуют царства Бога» (1 Коринфянам 6:9-11). Божье Слово осуждает «пьянство, дикие оргии и тому подобное вещи» (Галатам 5:19-21, Современный перевод).

Хотя от алкоголя есть какая-то польза, следует помнить, что он содержит сильнодействующие вещества, которые влияют на человека. Чрезмерное употребление алкоголя может привести ко многим проблемам.

Алкоголь — это не просто болезнь. Это проблема мышления и настроя. Человек просто отмахивается от мысли, что из-за его страдают окружающие. В Притчах 23:33 говорится:" Твои глаза увидят странные видения, и сердце заговорит извращённое". Чрезмерное употребление алкоголя также ослабляет самоконтроль. Священное Писание предостерегает:«Старое вино и молодое вино лишает добрых побуждений» (Осия 4:11). Алкоголь коварен: мысли и желания, которые обычно держат под контролем, становятся приемлемыми — и даже заманчивыми. Наше стремление поступать правильно может ослабеть. Это может пошатнуть нашу моральную устойчивость.

 Чрезмерное употребление алкоголя ведёт к непристойной речи и поведению. 

«У кого это ссоры да жалобы? У кого синяки невесть откуда?- спрашивает  Библия и отвечает: У тех, кто засиживается за вином, всё выискивает вина пряные» (Притчи 23:29,30, Ветхий Завет. Перевод с древнееврейского). Далее в Притчах 23:32 говорится:" Под конец оно укусит, как змея, и пустит яд, как гадюка". Медицина подтверждает эту древнюю мудрость. В больших количествах алкоголь — это смертельно-опасный токсин, который вызывает рак, гепатит, цирроз печени, панкреатит, понижает содержание сахара в крови у диабетиков, паралич и сердечную недостаточность, и это ещё не всё. Даже единичный случай злоупотребления алкоголем или запой может привести к коме и даже смерти. Если человек с самого утра тянется за алкоголем, чтобы прийти в себя после вчерашнего, это сигнал тревоги.

Я не пытаюсь вас запугать, подобную информацию вы можете найти в любом медицинском справочнике. Хотя самые тяжёлые последствия пристрастия к алкоголю не описываются в медицинских справочниках.

Многие из тех, кто перестал злоупотреблять алкоголем, последовали совету Иисуса Христа:«Если твой правый глаз становится преткновением, вырви его и выброси. Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем всё тело будет брошено в геенну» (Матфея 5:29).

Разумеется, Иисус не побуждал к членовредительству. Образным языком он хотел подчеркнуть, что мы должны быть готовы исключить из своей жизни всё, что вредит нашему здоровью. Это может быть болезненно. Но так мы убережём себя от неправильного мышления и избежим ситуаций, которые могут привести к злоупотреблению алкоголем.

Давайте обсудим некоторые практические шаги.

1-Не забывайте регулярно, от всей души молиться. Библия советует всем, кто хочет радовать Бога:«Во всём в молитве и мольбе с благодарением открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе» ( Филиппийцам 4:6,7).

В молитве честно признайтесь, что вы неправильно относитесь к спиртному и вам надо с этим бороться. Расскажите Богу, что вы собираетесь предпринять.  Я уверена, Бог поддержит вас и поможет избежать ещё более серьёзных проблем.

2- черпайте силу из Божьего Слова. Слово Бога «живо и действенно», оно «распознаёт мысли и намерения сердца» (Евреям 4:12). Многим из тех, кто злоупотреблял спиртным помогло ежедневное чтение Библии и размышление над прочитанным и применение советов из Библии в своей жизни (Псалом 1:1-3).

3-Развивайте самообладание. Из Библии мы узнаём, что некоторые члены хритианского собрания в прошлом были пьяницами, но исправились, под воздействием святого духа Бога (1 Коринфянам 6:9-11). Они прекратили пить, стараясь развивать самообладание — качество, которое появляется под воздействием Божьего святого духа (Эфесянам 5:18; Галатам 5:21-23). Чтобы развить самообладание нам поможет чтение и изучение Библии, а также регулярная, сердечная молитва к Богу.

4-Правильно выбирайте друзей. " Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает" (Притчи 13:20). Скажите друзьям, что вы бросаете пить, и если друзья не поймут вас и станут смеяться и говорить о вас оскорбительно, будьте готовы отказаться от общения с теми, кто не считается с вашей позицией в отношении алкоголя (1 Петра 4:3,4).

5-Обращайтесь за помощью. Ищите помощи у надёжных друзей, которые уважают вашу позицию в отношении алкоголя и смогут поддержать вас.

6- твёрдо держитесь своего решения. «Будьте исполнителями слова, а не только слушателями, которые обманывают самих себя ложными рассуждениями. Но кто всматривается в совершенный закон свободы и остаётся в нём, тот, став не забывчивым слушателем, а исполнителем дела, будет счастлив, поступая так» ( Иакова 1:22,25).

Если у вас сильная алкогольная зависимость, а это подразумевает физическую и психологическую зависимость от сильнодействующих веществ, то скорее всего вам не хватит одной силы воли и желания побороть вредную привычку. Вам, чтобы освободиться от своего пристрастия может понадобиться медицинская помощь. Не стесняйтесь за ней обращаться. Чтобы борьба с алкогольной зависимостью была более эффективной, многим людям пришлось обратиться за медицинской помощью. Благодаря которой можно победить этот порок и уже не возвращаться к прежнему.

Здравые библейские советы исходят от истинного Бога, который глубоко заинтересован в нашем вечном благе. Поэтому, если вы находитесь во власти алкогольной зависимости, не отчаивайтесь и не спешите с выводом, что у вас безнадёжный случай. Многие люди были в таком же положении, как и вы, но они смогли полностью отказаться от употребления спиртного,- и нисколько не сожалеют об этом. Вы тоже не пожалеете.

Я от всего сердца желаю вам терпения, самообладания и искренних успехов в этой борьбе. С уважением к вам, Любовь Алексеевна. 

09.12.11

Вам главное не думать о том, что у вас дед был таким. Многое зависит от вашей воли и желания бороться с этим. Алкоголизм — духовная болезнь более чем физическая, Бог Вам поможет в борьбе с этим. Нужно ходить в церковь, просить помощи, молиться. Также нужно и физическое лечение.

За полными рекомендациями обращайтесь в чат.

13.12.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Лариса

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store