Здравствуйте, дочке 13 лет. Практически ничего не ест, при росте 175 вес 48 кг. - вопрос №1591024

До 3-х лет ела все, а потом после тяжелого ОРВИ как отрезало… Категорически не приемлет рыбу, мясо, из овощей только морковь, капусту свежие, картофель, очень редко огурцы и помидоры, яйца, молоко, творог и сыр редко, апельсины, персики. Ягоды никакие не приемлет. Даже не знаю чем она питается и как мы протянули 10 лет. В детстве (до 8 лет) ела мясное пюре и фрутоняню. Сейчас фаза активного роста и стало совсем невозможно. Она постоянно хочет кушать, а так как ест очень ограниченный набор продуктов, он ей надоел. Новое пробовать даже не хочет, под какими бы «соусами» не подавала и не хитрила. Пробовала сней разговаривать, говорит, что есть хочет, но как посмотрит на еду, у нее тошнота и чувство отвращение и такое везде в школе, столовых и т.д.

Ответы

Юлия, вы обращались по этому поводу с дочкой к врачам? Сейчас еще и подростковый возраст — питание нормальное просто необходимо! Для начала, обратитесь к педиатру, диетологу и психотерапевту. Хотя, думаю педиатр вас направит к этим врачам, но сначала девочка хоть обследование пройдет качественное. Что можете еще сами сделать, так это вместо 3-4-х разового питания, сделайте 5-6-ти разовое.Попробуйте предложить ей печеные яблоки, груши с медом, или, с сахаром, (и вкусно, и очень полезно), питательно и вкусно (но по чайной, столовой ложке 2-3 раза в день смесь, перекрученную на мясорубке:" курага+чернослив+грецкий орех (немного)+ мед (немного), можно добавлять капли лимона.( эту смесь можно долго хранить в холодильнике, поэтому, можно сделать ее побольше. Да, иммунитет хорошо укрепляет, силы «дает»! Вкусны и полезны паровые котлеты из красной рыбы, тушеные, как икра, овощи на растительном масле:" кабачки+морковь+помидоры(немного), или томатная паста, можно, немного лука (перекрученного в мясорубке), морковь+немного любой, по вкусу зелени (немного)+соль. Это блюдо «идет прекрасно и как гарнир, и как самостоятельное блюдо, и в горячем виде на хлеб, как бутерброд, и в холодном виде, тоже, очень вкусно и полезно!
Попробуйте сделать дочке такие блюда и предложить, надеюсь понравятся! Я много могу чего предложить, но сначала… к врачу!
Всего вам  доброго, Юлия!
Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!
За оценку ответа, если он вам оказался полезен, буду очень признательна! Спасибо!
Юлия, вы обращались по этому поводу с дочкой к врачам? Сейчас еще и подростковый возраст — питание нормальное просто необходимо! Для начала, обратитесь к педиатру, диетологу и психотерапевту. Хотя, думаю педиатр вас направит к этим врачам, но сначала девочка хоть обследование пройдет качественное. Что можете еще сами сделать, так это вместо 3-4-х разового питания, сделайте 5-6-ти разовое.Попробуйте предложить ей печеные яблоки, груши с медом, или, с сахаром, (и вкусно, и очень полезно), питательно и вкусно (но по чайной, столовой ложке 2-3 раза в день смесь, перекрученную на мясорубке:" курага+чернослив+грецкий орех (немного)+ мед (немного), можно добавлять капли лимона.( эту смесь можно долго хранить в холодильнике, поэтому, можно сделать ее побольше. Да, иммунитет хорошо укрепляет, силы «дает»! Вкусны и полезны паровые котлеты из красной рыбы, тушеные, как икра, овощи на растительном масле:" кабачки+морковь+помидоры(немного), или томатная паста, можно, немного лука (перекрученного в мясорубке), морковь+немного любой, по вкусу зелени (немного)+соль. Это блюдо «идет прекрасно и как гарнир, и как самостоятельное блюдо, и в горячем виде на хлеб, как бутерброд, и в холодном виде, тоже, очень вкусно и полезно!
Попробуйте сделать дочке такие блюда и предложить, надеюсь понравятся! Я много могу чего предложить, но сначала… к врачу!
Всего вам  доброго, Юлия!
Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!
За оценку ответа, если он вам оказался полезен, буду очень признательна! Спасибо!
Доброе утро. Юлия, вам стоит срочно  показать дочку врачу-психиатру/психотерапевту, именно эти врачи имеют право работать с пищевыми нарушениями, которое сформировалось у вашей дочери. Показать ребенка врачу -психиатру/психотерапевту сейчас, пока дочке не исполнилось 15 лет. Вы можете показать дочь врачу, как добросовестный родитель, который следит за здоровьем ребенка. После 15 лет на визит к психиатру потребуется согласие дочери, которое она, как показывает практика, навряд ли даст.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами