Добрый день! Примерно месяц назад начались эпизодические боли в области желудка, боль схваткообразная, но продолжительная. Сейчас уже практически через день. - вопрос №1591042

Стул нормальный, только чаще. Боль начинается независимо от приемов пищи. Так как кормлю грудью, сейчас уже только ночью принимаю только активированный уголь, боль проходит сама по себе. К врачу две недели никак не попасть, все в отпусках. Скажите пожалуйста что это может быть? Как обезболить при кормлении? Какие сдать анализы пока нет врача? Может сделать УЗИ, покажет ли что нибудь? Спасибо!
1 ответ

Ответы

Марина, конечно вам нужно сделать и УЗИ, и если есть возможность то и ФГДС. Такие боли, которые не зависят от приема пищи, могут наблюдаться при язвенных поражениях желудка, в отличии от язв 12-ти перстной кишки, где прослеживается более тесная связь с приемами пищи. Неплохо бы так же определить, имеется ли у вас связь болей с наличием выраженного хеликобактер синдрома. Его определение можно пройти и с помощью аэротестов. Без этих обследований что-то рекомендовать сложно, учитывая что вы кормящая мама. Но адсорбенты принимать можно,  лучше полифепам, а не активированный уголь, но не более 2-х недель. После каждого приема пищи пока принимайте ферменты — пензитал, панзинорм, мезим, креол. При сильных спастических болях но-шпа по 1-2 таблетки на прием. А назначение остального патогенетического лечения возможно только после обследования у гастроэнтеролога.

Спасибо за оценку ответа.