Добрый день! В течении 2 месяцев не могу вылечить головную боль. Была у трех невропатологов. Все началось со стресса, хотя не исключаю, что в день когда был стресс могло продуть. С этого дня начала - вопрос №1591517

гореть левая часть головы (ухо, щека), через пару недель начала тянуть шея ( мышцы шеи) и начал неметь левый глаз, еще через пару недель боли в правой части головы. Потом в течении дня боль чередовалась- болела либо шея, либо боль перетекала в какую-то часть головы. Рри этом шея переставала болеть и напряжение чувствовалось либо в правой части головы, немел то левый то правый глаз, боль в голове гуляющая- то за ухом, то в висок, то в темя, то в затылок. Когда ночью ложилась спать начанало сильно давить на лоб или на нос, не могла найти положение для шеи, сплю плохо, постоянно просыпаюсь. Но если удается нормально уснуть, утром первое воемя ничего не болит, а потом опять. Была у лора и офтальмолога- все ок. Делала уздг сосудов шеи- все ок. На рентгене позвоночника показали начальную стадию остеохондроза ( но сказали маловероятно). Прописывали мексидол, мильгаму, тизанидин- не помогает. Ходила на лфк и физио- легче не становится.Нще один фактор- перед началом головных болей лечила верхние зубы, и в нижнем нашли кисту и заложили лекарство. Когда делали верхнюю шестерку очень болезненно протекало лечение. Стисали верхние 3 зуба и поготовили под коронку. Сказали коронки будут ставить когда пройдет киста в нижнем зубе. Может все головные боли из-за того что неправильный прикус в течении двух месяцев? Уже не знаю на что думать. Может при лечении верхней шестерки из-за болезненного дечения где-то защимился нерв? Каждый день на нервах из-за всего? Может головные боль уже на фоне этого? Пожалуйста, подскажите, если с таким кто-то сталкивался?
1 ответ

Ответы

А вы знаете Марина, вы можете быть недалеки от истины. и я вполне допускаю, точнее даже могу предположить что так оно и было, и связаны ваши головные боли с манипуляциями и лечением и кисты, и зубов.  По всей видимости у вас очень выражены зубные сплетения,  и сильно развиты анастомозы  ветвей тройничного нерва, который связан со многими нервами в области головы. Поэтому очаг возбуждения, который возник при манипуляциях на зубах и держится длительное время, из-за чего не проходит и головная боль. Но в вашей ситуации невролог, ЛОР и офтальмолог вам не помошники, вам нужен грамотный оперирующий челюстно-лицевой хирург, знакомый с нейростоматологией. Поэтому нужно договорится о консультации в отделении челюстно-лицевой хирургии, или пройти консультацию платно, если эти специалисты принимают в платных консультативных поликлиниках.

Спасибо за оценку ответа.