L-образная почка, пиелоэктазия - вопрос №1591827

Здравствуйте! Дочке 1 год и 3 месяца.
В 6 месяцев по результатам УЗИ ей был поставлен диагноз: удвоение левой почки?, пиелоэктазия слева?.. Лоханка была расширена до 6 мм.
В возрасте 1 год и 2 месяца делали снова УЗИ. Был поставлен диагноз: аномалия развития левой почки (L-образная форма), пиелоэктазия с двух сторон. Лоханка правой почки расширена до 10 мм, левой — до 13 мм.
Анализ мочи на бактериурию и по Нечипоренко в норме. Общий анализ мочи то в норме, то повышены лейкоциты.
На днях делали УЗИ почек до и после мочеиспускания: левая почка L-образной формы, пиелоэктазия слева.
Размеры лоханки левой почки после мочеиспускания увеличились. Протокол УЗИ (см. фото).

Первое УЗИ (до мочеиспускания) проводили через 1,5 часа, как ребенок попил. Врач сказал, что мочевой пузырь полный. Но после УЗИ ребенок помочился только через 1,5 часа. Повторное УЗИ (после мочеиспускания) проводили через 25 минут с момента, как ребенок пописал (ждали врача). После УЗИ ребенок помочился через 20 минут.
Во время УЗИ ребенок очень сильно плачет и вырывается.

Нефролог нас отправляет в стационар на урографию. Но я боюсь подвергать ребенка подобным процедурам, т.к. имеются риски: ребенок маленький, будут давать общий наркоз, давить на мочевой пузырь, рентгеновское облучение, осложнения в виде повреждения уретры при постановке катетера и занесение инфекции. Я не соглашаюсь и настаиваю на проведении повторного УЗИ и дальнейшего амбулаторного наблюдения у нефролога. Тем более учитывая тот факт, что лоханка правой почки за месяц уменьшилась до нормальных размеров самостоятельно.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли было проведено наше УЗ-обследование по времени?
И влияет ли на его результаты то, что ребенок сильно беспокоится во время проведения обследования?
Нужно ли нам переделать УЗИ еще раз?
Насколько обнаруженные отклонения опасны для ребенка? Какие дообследования обычно проводят в таком случае и можно ли их пока отсрочить?

0 ответов
Вопрос закрыт