Подоходный налог - вопрос №159184

Я трудоустроилась на работу, прошла испытательный срок. Получила зарплату, соответственно с меня вычли 13 %. При этом, нет записи в труд. книжке, нет договора. И на мой вопрос об официальном трудоустройстве, работодатель сказал:«С 1 января 2012 отменят труд книжки». Вопросы: 1. Обязан ли работодатель оформить на испытательный срок? 2. В какие сроки должен быть оформлен договор и сделана запись втрудовой книжке? 3. Как поступить, если работодатель снимает с меня 13 %, но при этом я официально не оформлена? Какую статью закона нарушает работодатель и что это за собой влечет? 4. Куда мне можно обратиться за помощью? Помогите, пожалуйста! Заранее очень благодарна!

Ответы

Трудовой договор заключается в письменой форме, составляется в двух экземплярах. Один экземпляр трудового договора передается  работнику. трудовой договор, не оформленный надлежащим образом считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома и по поручению работодателя. При фактическом допушении работника к работе работодатель обязан оформить договор не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе работника. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

При заключении тудового договора соглашением сторон может быть установлен испытательный срок до трех месяцев.

Прием на работу оформляется приказом работадателя, изданном на основании закюченного трудового договора, и обьявлятся работнику в трехдневный срок со дня подписания трудового договора.

Налог 13 % удерживается работодателем с заработной платы работника в соответствии с Налоговым кодексом РФ