Рассчитайте количество консументов второго порядка в лесу, где энергия всех продуцентов составляет 105 кДж. Известно также, что одна особь искомых... - вопрос №1592569

консументов весит 10 кг, а в 1 кг ее масы запасается 1000 Дж энергии. Переход с одного трофического уровня на другой происходит по правилу Лендемана.

Лучший ответ по мнению автора

Ну, первым делом мы должны узнать, сколько энергии получают консументы 2-го порядка. На следующий уровень от продуцентов переходит только 10%. То есть: у продуцентов — 105 кДж, значит у консументов 1го порядка будет только 10% от этого числа — 10.5 кДж, у консументов второго порядка — 1.05 кДж (1 кДж, это 1000 Дж, так как кило это 10 в третьей степени) энергии.

Затем составим пропорцию по исходным данным о консументах третьего порядка:

1000 Дж — 1 кг тела

1050 Дж (тех, что мы высчитали) — х кг тела. Откуда х = 1.05.

Слудующая пропорция:

1 особь  - 0,1 кг (это сто грамм)

х особей — 1.05 кг (мы нашли этот 1.05 кг). Откуда х=10.5