Москва

Здравствуйте! Состою на гос службе. По итогам работы первого квартала всем работникам службы давали премию. Таким служащим как я ее давали в пределах... - вопрос №1592802

800 p
от 1 оклада до 3 окладов, только вот мне дали 0,1 оклада. При этом показатели деятельности приблизительно одинаковые. Короче меня решили вытужить с работы. Я написал письменное заявление работодателю о выдаче мне копии приказа о премировании. Работодатель прислал мне заверенную выписку из приказа, содержащую только сведения обо мне. Я вновь письменно запросил весь приказ. мне письменно разъяснили, что весь приказ содержит персональные данные других работников и мне предоставлен быть не может. При этом в своем отказе работодатель не сослался ни на один нормативный документ. Хочу судиться с ними… и в качестве доказательства хочу получить приказ, что бы рассчитать размер недополученной премии. Имею ли я право настаивать на своем… или работодатель прав не давая мне весь приказ? Если он прав то почему тогда все премии оформляются одним приказом, а не индивидуальными? Полагаю, раз их заставляют делать общий приказ, то такой приказ должен быть в свободном доступе для работников. Есть ли перспективы в суде доказать дискриминацию и взыскать разницу в премиях? Дисциплинарных взысканий не имею.СПАСИБО.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вам достаточно подробно описали, на что Вы имеете право, в частности, ознакомиться с положением о премировании, которое является локальным нормативно-правовым актом, исполнение которого обязательно для работодателя, а также отсутствием права на ознакомление с персональными данными других работников. В этой связи я бы Вам порекомендовал поступить хитрее.

Если имел место факт дискриминации (т.е. нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам), то Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру с требованием возбуждения в отношении работодателя дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.62 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, а на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В силу части 1 статьи 28.4 КоАП РФ возбуждение дел по статье 5.62 КоАП РФ относится к компетенции прокуратуры. В процессе проведения прокурорской проверки будут установлены необходимые Вам факты в части наличия либо отсутствия дискриминации. Причем во втором случае, если будет установлен факт нарушения трудового законодательства, в силу той же части 1 статьи 28.4 КоАП РФ прокурор вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации, в частности, статьей 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

В этой связи заявление об административном правонарушении в прокуратуру нужно подать таким образом, чтобы предоставить прокурору «вилку» в возбуждении дела либо по статье 5.62, либо 5.27 КоАП РФ, попросив проверить наличие события административного правонарушения по указанным статьям. Прокурор запросит и приказ, которым были нарушены Ваши права, и положение о премировании, и другие документы, имеющие отношение к делу. По результатам прокурорской проверки можно будет предпринимать действия по обращению в суд за защитой и восстановлением нарушенного права. Альтернатива — сразу обратиться в суд, вот только суд в лучшем случае запросит копию приказа и не будет проводить длительных проверок, а наличие факта привлечения работодателя к административной ответственности послужит неплохим подспорьем в доказывании вины работодателя в нарушении Ваших прав. Также не помешает обращение в государственную инспекцию труда по факту возможного нарушения трудового законодательства, чтобы они тоже поработали на Вас, после чего ознакомили с результатами проверки, которые можно было бы использовать в суде. Как-то так…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Тут в первую очередь нужно узнать, есть ли у вас на предприятии (фирме)  положение р премировании.Это является дополнением к трудовому договору.
  • Премия не обязанность работодателя, а дополнительное вознаграждение. Если в трудовом контракте не прописано, что премия выдается в виде % от от продаж или за работу в выходные дни и т. п., то её могут посто не назначать. В противном случае обращайтесь в суд с предоставлением необходимых документов.
  • Обычная ошибка. Примии нельзя лишать!!! Премию просто не дают… Любое лишение премии, даже обоснованное прогулами, пьянкой и т.п. — влечет отмену в суде приказа и выплату премии.
  • Основание и многократность повторения нарушений (объяснительные и докладные) обязательны и подпись об ознакомлении работника. В суде, не бог, конечно, без них он выиграет
  • Статья 191. ТК РФПоощрения за труд
    Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии) .
    Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
  • Что касается приказа:  Если приказ о премировании оформлен как приказ по личному составу, то все премируемые работники должны быть с ним ознакомлены под роспись.
  • Если же приказ о премировании оформлен как приказ по основной деятельности, то есть в нем указан исполнитель (главный бухгалтер), то он и является единственным фигурантом, который должен быть ознакомлен с приказом под роспись.
Здравствуйте!!! У вас в государственном учреждении конечно должно быть Положение о премировании и вы имеете право с ним ознакомится!!! А фамилия ваших сослуживцев конечно -это персональные данные гдеФедеральным законом РФ №152 «О защите персональных данных» ст2 предусмотрено Статья 2.
Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
  Если есть дополнительные вопросы готов ответить в
чате
Статья 3.
Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
     Здравствуйте, надо изучить локальный нормативный акт «Положение о премировании», в котором расписан порядок премирования, в какой части и за что(тем более, что разница существенная от1-3 окладов),  как определяется ктс(коэффициент трудового участия), а также лишение премий и их основания, разумеется если такое «Положение...» имеется и утверждено директором. Вас, как работников, тоже  обязаны с ним знакомить. И  в приказе о премировании давать ссылку на п.п. этого «Положения..». В  случае, если нет такого «Положения..», то в самом приказе должны быть указаны основания премирования работников.
    На  руки вам выдали не приказ,  а выписку из приказа, в вашей части касающуюся, конечно, вы вправе ознакомиться и получить на руки копию приказа.
      Желательно также  узнать, из какого источника было премирование( бюджет, фонды, фонд директора и пр.), если общая сумма премирования  имеет разовый характер.

Работодатель прав, не давая копию приказа, содержащего персональные данные других работников, так как в соответствии со ст. 88 ТК РФ работодатель не имеет права сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК или иными федеральными законами. Более того, согласно ст. 90 ТК, лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Вместе с тем, выплата премии в разных размерах работникам с одинаковыми показателями трудовой деятельности, добросовестно исполняющим трудовые обязанности, является нарушением ст. 3 ТК, в соответствии с которой, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Перспективы доказать в суде дискриминацию и взыскать разницу в премиях — есть, причем, очень хорошие. Копию приказа целиком  работодатель будет обязан выдать по запросу суда, о чем и надо будет заявлять ходатайство в суде.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
Есть перспективы. Не тяните с получением приказа, пропустите срок обжалования.
Здравствуйте! В соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 50 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в оплату труда  гос.служащих входят премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок их выплаты определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций гос.органа и исполнения должностного регламента. Соответственно руководитель гос.органа, в котором Вы проходите гос.службу, утвердил Положение о премировании, с которым Вы, как и все остальные гос.служащие, имеете право ознакомиться, а вот с приказом о премировании представитель нанимателя (руководитель) знакомить Вас не обязан. Совершенно правомерно Вам вручили только выписку из приказа о Вашем премировании. О персональных данных здесь уже много написано, не буду повторяться. Вы имеете право обжаловать действия руководителя относительно Вашего  премирования в Комиссию по индивидуальным спорам, если она сформирована в Вашем гос.органе. Комиссия проведет проверку обоснованности назначения Вам премии в таком размере. Если комиссии в гос.органе нет, обращайтесь с заявлением в суд. О перспективах разрешения спора судить сложно, поскольку для этого необходимо необходимо изучить Положение о премировании, узнать критерии оценки личного вклада гос.служащего в обеспечение выполнения задач и функций гос.органа, Ваши должностные обязанности и т.д.
Здравствуйте Евгений Николаевич.
В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:
К дополнительным выплатам относятся:
премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента (максимальный размер не ограничивается).

Следовательно, ограниченным является только минимальный размер премии.
В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:
При формировании фонда оплаты труда федеральных гражданских служащих сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год):
оклада за классный чин — в размере четырех должностных окладов;
ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе — в размере трех должностных окладов;
ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы — в размере четырнадцати должностных окладов;
ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, — в размере полутора должностных окладов;
премий за выполнение особо важных и сложных заданийв размере двух окладов денежного содержания;
ежемесячного денежного поощрения — в размере, который устанавливается для федеральных государственных органов дифференцированно указами Президента Российской Федерации;
единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи — в размере трех окладов денежного содержания.

Ну и естественно положения закрепленные законом должны быть закреплены в положении о премировании работников ведомства.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Buh

Кстати, забыл добавить, как потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 25.2 КоАП РФ Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении. По большому счету это лазейка, позволяющая обойти закон о персональных данных, т.к. независимо от результатов Вы будете вправе знакомиться с материалами надзорного производства, сформированного в рамках проводимой прокуратурой проверки.