Здравствуйте! Сегодня поймала себя на мысли, что самостоятельно справиться со своими проблемами не могу. Наверно стоит начать сначала?! я росла в... - вопрос №1592887

большой дружной семье, младший ребенок. В детстве много болела, поэтому было много внимания вокруг меня. Пытаюсь понять в какой момент стало тяжело… в 2009 году встретила молодого человека, страсть, любовь, сразу стали жить вместе. Жили по разному. Он любил шумные компании, я же не скажу, что домоседка, но люблю побыть дома. Через полгода забеременела, естественно получила предложение, от которого я не могла отказаться :) Во время беременности у нас был ряд крупных скандалов (в связи с его изменами), свершилась свадьба (довольная скромная, шикарную я не хотела, наверно понимала, что это не навсегда). После свадьбы мы переехали в мой городок (жили до этого в Иркутске), сняли квартиру, он быстро адаптировался на новой местности и снова загулял. Дочь умерла, прожив лишь сутки. После этого мне помогала лишь работа, но через полгода — вновь беременность, я хотела сделать аборт, т.к. боялась, но слава Богу, врачи отговорили. во время беременности также скандалили из-за его гулянок и не раз слышала, что он со мной из-за ребенка.Родилась прекрасная дочь (ей сейчас 4 года). Когда дочери было 7,5 мес. мне предложили выйти на работу, т.к. финансово супруг меня ущемлял, я вышла. Через месяц он от меня ушел, обвинив меня в измене (хотя за время нашего брака я даже не думала об этом, ощущала полную усталость и измотанность.) Мы развелись официально и я, как говориться ушла во все тяжкие, были редкие, но безпорядочные связи, постоянно дома друзья, на этой почве ссоры с родителями. Ровно через год муж написал о том, что одумался. Мы попробовали вновь, жили как сожители (измен не было, но и любви тоже), у меня пошел хороший рост (руководящая позиция на временную ставку). Теперь ссоры были из-за этого, он говорил постоянно, что я включаю дома начальника, я просила подождать и помочь пройти этот этап адаптации. Хватило нас на 1,5 года. На работе начался кавардак, я вернулась на старую должность. Мы остались с дочерью вдвоем. Сейчас уже 9 мес. с того момента. Я стала очень плаксива, раздражительна. Я не общаюсь со своими знакомыми, никуда не хожу, живу по принципу дом-работа. Я не могу себя заставить что то делать (хобби и т.д.) За это время были разовые вспышки радости ( крупные вложения в ремонт, покупка машины), но эмоции от этих улучшении хватало на 2-3 дня и вновь состояние «растение». Часто принимаю успокоительные средства. Могу сорваться на ребенке (причина — то, что меня трогают и не дают лежать на диване.) Стала ленива. Каждый раз когда попадаю в компанию, ухожу одной из первых, мне кажется что я лишняя на этом празднике жизни. Меня пытаются познакомить с молодыми людьми, но я как говориться ковыряюсь. все не то и все не там. Я знаю, что человек сам творец своего счастья, Помогите! Я задумываюсь о приеме антидепресантов, но какой не знаю Часто задумываюсь о смерти, но останавливает дочь (а точнее ипотека, не хочу наградить ребенка долгами). Плохо сплю, с утра разбита, долго прихожу в рабочее состояние, также быстро устаю (работа с клиентами), за 9 мес.не ощущаю сексуальной тяги к мужчинам

Ответы

Здравствуйте, Валентина. Видимо Вы порядком устали и от обстоятельств в семейной жизни, и от происходящего или же попросту усталости на работе. Плюс, возможно ощущение тягости от ипотеки.
Валентина, думаю Вам сначала стоит отдохнуть, и физически, и морально. Вы можете взять отпуск, съездить куда-то с дочерью отдохнуть, набраться сил, собраться с мыслями. Далее, пересмотреть вопрос личного пространства, в т.ч. и с дочерью, и расширить его. К примеру, в выходные можете ходить на прогулки, качели, аттракционы, цирк или просто погулять в парке. Пересмотреть свои хобби и увлечения, и акцентировать на более социальных. Ну и проработать вопрос самооценки и уверенности в себе.
я бы очень настоятельно рекомендовал бы вам обратиться к психотерапевту потому что ваши симптомы напоминают депрессию и ее нужно диагностировать а после соответственно назначить лечение. причина ваших бед в том что будучи маленькой  вас баловали вы привыкли что все для вас и что вы всегда на первом месте. отсюда вероятно излишне романтичный настрой по отношению к мужчине судя по тому что вы довольно быстро стали жить вместе не проверив свои отношения и не узнав друг друга как следует что и повлекло последующие конфликты и ваше разочарование которое произошло дважды. когда умер первый ребенок и когда повторно ушел муж. то что вы прощали ему скандалы и терпели его ущемления и скандалы говорит о том что либо вы правда сильно любили его либо просто боялись остаться в одиночестве. судя по описанию более вероятнее второе. это значит что вы не любили мужчину потому что иначе поняли бы что раз изменяет и гуляет значит не люби  и несчастлив с вами, а любили себя через него что и привело к тому что прощая его и принимая его вы занизили себе самооценку и потеряли веру в себя. судя по описанию вы очень зависимы от мужчины потому что только с ним у вас наблюдается рост в карьере. это говорит о том что самостоятельно то есть одна вы жить не можете не привыкли и не хотите но теперь и мужчинам вы не доверяете потому что они причинил вам  боль в лице бывшего мужа и на новые риски вы не готовы продолжая искать некий идеал который теперь по приобретении опыта вы для себя уже практически не видите. работать нужно в первую очередь над тем чтобы перестать жалеть себя и жить для начала ради ребенка которому нужна счастливая мама для нормальной жизни и если вы любите его то будете идеальной матерью. далее делать то к чему у вас лежит душа и самое главное отыскать такого мужчины с которым вам было бы комфортно и перестать искать идеал. если не начнете действовать то рискуете свою жизнь и жизнь ребенка превратить в ад