Здравствуйте. Меня интересует рассеянный склероз. Какие причины этой болезни и как ее лечить. Можно ли вылечиться? - вопрос №1592949

Вопрос задан анонимно
16.08.15
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание т.е. заболевание при котором организм сам поражает свои же нервные окончания, происходит это из-за нарушений распознавания «своё-чужое» в организме человека. При данном заболевании поражается миелиновая оболочка (оболочка нервных волокон по которой и передаются импульсы) головного и спинного мозга. Нормальная нервная ткань поражается и  заменяется соединительной тканью, которая не может проводить импульсы. Заболевание в основном возникает в молодом и среднем возрасте (15 — 40 лет). Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразных неврологических симптомов.
Причина возникновения рассеянного склероза точно не выяснена. На сегодняшний день наиболее общепринятым является мнение, что рассеянный склероз может возникнуть в результате взаимодействия ряда неблагоприятных внешних и внутренних факторов. К неблагоприятным внешним факторам относят вирусные или бактериальные инфекции; влияние токсических веществ и радиацию (в том числе солнечную); особенности питания; геоэкологическое место проживания, особенно велико его влияние на организм детей; травмы; частые стрессовые ситуации. Генетическая предрасположенность к рассеянному склерозу, вероятно, связана с сочетанием у данного индивидуума нескольких генов, обусловливающих нарушения прежде всего в системе иммунорегуляции.
Для лечения больного рассеянным склерозом необходим индивидуальный подход. Основные задачи лечения:
  1. купировать обострение заболевания;
  2. воздействуя на очаги аутоиммунного воспаления, стимулировать развитие или усиление компенсаторно-приспособительных механизмов;
  3. предотвратить или отдалить во времени развитие новых обострений, либо уменьшить их выраженность и, следовательно, последующий неврологический дефицит у больного;
  4. воздействовать на симптомы, затрудняющие возможность выполнять работу, вести привычный образ жизни (симптоматическое лечение);
  5. выбрать мероприятия, позволяющие больному приспособиться к имеющимся последствиям болезни, чтобы максимально облегчить его жизнь. И хотя эта сфера в большей степени социальная, чем медицинская, чаще всего больной за советом по этому поводу обращается к врачу, и именно врач определяет время для выполнения тех или иных рекомендаций, исходя из возможностей больного и прогноза заболевания.    
При лечении обострений и прогрессирующем течении рассеянного склероза применяют кортикостероидные (КС) препараты, АКТГ и его аналоги. Это преднизолон или дексаметазон. Указанные препараты сокращают длительность и выраженность воспалительного процесса, обладают иммуносупрессивным действием.
16.08.15
Здравствуйте!

Необходимо также отметить, что для лечения рассеянного склероза используется более 120 различных препаратов. В каждом случае врач назначает индивидуально лекарственные средства и их дозировку исходя из частоты приступов и тяжести состояния пациента.

В некоторых случаях требуется оперативное лечение. Для снижения иммунной атаки могут удалить вилочковую железу, селезенку. Проводят трансплантацию костного мозга. В последние годы ведутся исследования, об эффективности введения стволовых клеток, которые замещают пораженные болезнью нейроны мозга.

Очень важно то, что хотя рассеянный склероз и считается официальной медициной неизлечимым заболеванием, но большому проценту людей удается сохранить свой привычный уровень жизни. На сегодняшний день для лечения широко используются различные иммуносупрессоры и иммуномодуляторы, которые позволяют задержать развитие заболевания. Постоянно разрабатываются новые препараты и вакцины. Это дает надежду, что в скором времени эту болезнь удастся победить окончательно.

16.08.15
Здравствуйте. Рассеянный склероз- это   демиелинизирующее  аутоиммунное заболевание, при котором организм вырабатывает антитела, поражающие   миелин — это белково-липидная мембрана нервных клеток. МИелин служит для проведения нервного импульса, питания клетки и т.д. Причина возникновения рассеянного склероза до сих пор неизвестна, существует много теорий- существенно влияет  место проживания (т. е внешний фактор), Роосия входит в зону высокого риска заболевания рассеянным склерозом. Имеет значение генетическая предрасположенность (но наследствнным заболеванием рассеянный склероз не является); инфекции как пусковой фактор развития болезни у предрасположенных лиц  и др. факторы.
Болеют чаще лица молодого возраста. Рассеянный склероз называют «великим обманщиком» потому что  клинические проявления могут быть самыми разнообразными, в зависимости от того, в каких отделах нервной системы произошло разрушение миелина. По течению рассеянного склероза выделяют первично — прогредиентное течение ( т.е. неуклонно прогрессирующее), ремиттирующее (за обострением следует стабилизация- ремиссия), и вторично- прогредиентное. Как будет протекать заболевание у каждого больного  предсказать невозможно.   Лечение включает в себя препараты, подавляющие аутоиммунный ответ — кортикостероиды, цитостатики, плазмоферез -в период обострения. В настоящее время также  используются препараты, предупреждающие последующие обострения методами длительной иммунокоррекции (так называемые препараты, изменяющие течение рассеянного склероза) — бетаферон, копаксон и т.д.   В любом случае необходимо наблюдаться у  опытного невролога, так  как лечениеи прогноз  зависят от  течения заболевания, клинической картины.Существуют различные  программы для лечения  больных с рассянным склерозом, почти во всех городах созданы Центры рассеянного склероза, где работают квалифицированныен специалисты.
Ддя диагностики заболевания проводится  МРТ, для определения степени активности процесса- МРТ с контрасным усилением.
Противопоказано тепловое физиолечение, тепловые процедуры,  длительное нахождение на солнце
23.08.15

Наталья Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
1 ответ
22.08.22
Вопрос задан анонимно
2 ответа
22.12.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store