Здравствуйте. Меня интересует рассеянный склероз. Какие причины этой болезни и как ее лечить. Можно ли вылечиться? - вопрос №1592949

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание т.е. заболевание при котором организм сам поражает свои же нервные окончания, происходит это из-за нарушений распознавания «своё-чужое» в организме человека. При данном заболевании поражается миелиновая оболочка (оболочка нервных волокон по которой и передаются импульсы) головного и спинного мозга. Нормальная нервная ткань поражается и  заменяется соединительной тканью, которая не может проводить импульсы. Заболевание в основном возникает в молодом и среднем возрасте (15 — 40 лет). Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразных неврологических симптомов.
Причина возникновения рассеянного склероза точно не выяснена. На сегодняшний день наиболее общепринятым является мнение, что рассеянный склероз может возникнуть в результате взаимодействия ряда неблагоприятных внешних и внутренних факторов. К неблагоприятным внешним факторам относят вирусные или бактериальные инфекции; влияние токсических веществ и радиацию (в том числе солнечную); особенности питания; геоэкологическое место проживания, особенно велико его влияние на организм детей; травмы; частые стрессовые ситуации. Генетическая предрасположенность к рассеянному склерозу, вероятно, связана с сочетанием у данного индивидуума нескольких генов, обусловливающих нарушения прежде всего в системе иммунорегуляции.
Для лечения больного рассеянным склерозом необходим индивидуальный подход. Основные задачи лечения:
  1. купировать обострение заболевания;
  2. воздействуя на очаги аутоиммунного воспаления, стимулировать развитие или усиление компенсаторно-приспособительных механизмов;
  3. предотвратить или отдалить во времени развитие новых обострений, либо уменьшить их выраженность и, следовательно, последующий неврологический дефицит у больного;
  4. воздействовать на симптомы, затрудняющие возможность выполнять работу, вести привычный образ жизни (симптоматическое лечение);
  5. выбрать мероприятия, позволяющие больному приспособиться к имеющимся последствиям болезни, чтобы максимально облегчить его жизнь. И хотя эта сфера в большей степени социальная, чем медицинская, чаще всего больной за советом по этому поводу обращается к врачу, и именно врач определяет время для выполнения тех или иных рекомендаций, исходя из возможностей больного и прогноза заболевания.
При лечении обострений и прогрессирующем течении рассеянного склероза применяют кортикостероидные (КС) препараты, АКТГ и его аналоги. Это преднизолон или дексаметазон. Указанные препараты сокращают длительность и выраженность воспалительного процесса, обладают иммуносупрессивным действием.
Здравствуйте!

Необходимо также отметить, что для лечения рассеянного склероза используется более 120 различных препаратов. В каждом случае врач назначает индивидуально лекарственные средства и их дозировку исходя из частоты приступов и тяжести состояния пациента.

В некоторых случаях требуется оперативное лечение. Для снижения иммунной атаки могут удалить вилочковую железу, селезенку. Проводят трансплантацию костного мозга. В последние годы ведутся исследования, об эффективности введения стволовых клеток, которые замещают пораженные болезнью нейроны мозга.

Очень важно то, что хотя рассеянный склероз и считается официальной медициной неизлечимым заболеванием, но большому проценту людей удается сохранить свой привычный уровень жизни. На сегодняшний день для лечения широко используются различные иммуносупрессоры и иммуномодуляторы, которые позволяют задержать развитие заболевания. Постоянно разрабатываются новые препараты и вакцины. Это дает надежду, что в скором времени эту болезнь удастся победить окончательно.

Здравствуйте. Рассеянный склероз- это   демиелинизирующее  аутоиммунное заболевание, при котором организм вырабатывает антитела, поражающие   миелин — это белково-липидная мембрана нервных клеток. МИелин служит для проведения нервного импульса, питания клетки и т.д. Причина возникновения рассеянного склероза до сих пор неизвестна, существует много теорий- существенно влияет  место проживания (т. е внешний фактор), Роосия входит в зону высокого риска заболевания рассеянным склерозом. Имеет значение генетическая предрасположенность (но наследствнным заболеванием рассеянный склероз не является); инфекции как пусковой фактор развития болезни у предрасположенных лиц  и др. факторы.
Болеют чаще лица молодого возраста. Рассеянный склероз называют «великим обманщиком» потому что  клинические проявления могут быть самыми разнообразными, в зависимости от того, в каких отделах нервной системы произошло разрушение миелина. По течению рассеянного склероза выделяют первично — прогредиентное течение ( т.е. неуклонно прогрессирующее), ремиттирующее (за обострением следует стабилизация- ремиссия), и вторично- прогредиентное. Как будет протекать заболевание у каждого больного  предсказать невозможно.   Лечение включает в себя препараты, подавляющие аутоиммунный ответ — кортикостероиды, цитостатики, плазмоферез -в период обострения. В настоящее время также  используются препараты, предупреждающие последующие обострения методами длительной иммунокоррекции (так называемые препараты, изменяющие течение рассеянного склероза) — бетаферон, копаксон и т.д.   В любом случае необходимо наблюдаться у  опытного невролога, так  как лечениеи прогноз  зависят от  течения заболевания, клинической картины.Существуют различные  программы для лечения  больных с рассянным склерозом, почти во всех городах созданы Центры рассеянного склероза, где работают квалифицированныен специалисты.
Ддя диагностики заболевания проводится  МРТ, для определения степени активности процесса- МРТ с контрасным усилением.
Противопоказано тепловое физиолечение, тепловые процедуры,  длительное нахождение на солнце