Кировская область

Я работаю по сменам по 12 часов. В целях избежания переработки у нас стали вычитать по 2 часа из смены. Законно ли это?

Ответы

Здравствуйте Николай
согласно ст. 152 ТК РФ
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Таким образом вам за данное переработанное время должны производить дополнительную оплату .
И вычитать два часа со стороны работодателя это не законно.
 с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
17.08.15
Добрый день!

По существу вопроса — изначально ответ на Ваш вопрос содержится в Статье 108 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/108/ , а именно:

- в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается;

— время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Соответственно, если Ваша смена длится по 12 часов, то перерыв/перерывы в ней должны быть обязательно, и они не входят в норму рабочего времени = так установлено нормой права. А вот общая продолжительность перерывов устанавливается на усмотрение работодателя, и, как правило, фиксируется в ПВТР,  + ограничена рамками «от-до» = не  меньше 30 минут и не больше 2-х часов...., НО, работник должен быть ознакомлен с установленным режимом (с перерывами) еще до подписания трудового договора, о чем должна быть его роспись в ТД и в ПВТР — Статья 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/ , либо, если эти перерывы устанавливаются вновь уже после приема на работу, должно быть подписано дополнительное соглашение с работником при его желании это сделать — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

В Вашем случае — по тексту письма «стали вычитать по 2 часа из смены», — налицо нарушение порядка установления перерывов в рабочем времени = ранее таких длительных перерывов не было, значит работодатель  изменения может вносить только по согласованию с трудовым коллективом  (коллектив имеет право вносить свои предложения) + в установленные перерывы работники должны быть свободны от исполнения трудовых обязанностей и могут ими распоряжаться по своему усмотрению (Статья 107 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/107/ и Статья 106 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/106/ ) — только при соблюдении этих двух обязательных  условий продолжительность перерывов может быть исключена из рабочего времени!

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

17.08.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store