не дают отпуск на сесии - вопрос №159334

Здравствуйте!!! Работаю  уже 6 мес. когда устраивалась говорила, что учюсь заочно в институте.  Скоро сессия, хотела взять справку-вызов, на что мне ответили, что даже если я ее принесу, отпуск мне все равно не датут. А те две недели, что должны предоставлять через полгода после работы, тоже ни чего определенного не сказали. Как мне лучше поступить, просить такой отпуск, или всетаки поробовать принести справку-вызов?

Ответы

Получить справку-вызов, написать заявление на дополнительный отпуск в связи с вызовом на учебную сессию, и вместе со справкой-вызовом подать работодателю.

В зависимости от типа учебного заведения (начальное-среднее-высшее), формы обучения (очно-заочная) и учебного процесса (сессия, экзамены и др.), работнику предоставляется соответствующий отпуск соответствующей продолжительности, с сохранением среднего заработка, с частичным сохранением среднего заработка, либо без такового (ст.173-175 ТК РФ).