Здравствуйте, я являюсь старостой группы в университете. Но к сожалению по непонятным мне причинам нормальные отношения с ребятами не складываются. Я с ними всегда старалась поддерживать контакт. - вопрос №1593804

Отвечала на их вопросы… Но со временем стала замечать, что они стали меня игнорировать и на какую либо информацию(которую просит передать зам.декана/куратор) отвечают фразой "мы знаем". Я не знаю что мне делать? Как наладить с ними отношения?
2 ответа

Ответы

Добрый день!
Игнорирование — это «поза», это демонстрация обиды, демонстрация недовольства вами. Но это и манипуляция, то есть, способ «заставить» вас делать так, как они хотят.
Предположу, что вы держали слишком большую дистанцию с группой, и ребята увидели в этом враждебность, желание «быть хорошей» для деканата и пр… Что угодно, только не отстаивание ИХ интересов.
Вы должны признать тот факт, что старались быть лидером социальным (по статусу и обязанностям), но не стали лидером эмоциональным, «душой компании!, авторитетом, не внушили доверие..
Что делать?
Проанализировать свои собственные ошибки.
Собрать группу и провести внеплановое собрание с прямыми (!) вопросами, у кого какие претензии накопились
Конструктивно обсудить все проблемы, учесть пожелания одногруппников.
Выработать тактику поведения по завоеванию и укреплению доверия и авторитета.
Не ждите, когда коллектив сам, за вашей спиной, примет решение о переизбрании старосты (такое часто бывает). Поговорите открыто, продемонстрируйте готовность слышать и понимать товарищей.
Удачи! МГ.
Анна, вы староста, так устройте «внеочередное» собрание и по душам, но, с позиции, все-таки, старосты, поговорите обо всем с сокурсниками за чайком в буфете, к примеру! (Я была  старостой в обоих ВУЗах, проблем таких не было, но, знаю, как себя «поставите», так и будут воспринимать!!!). Староста — это и ответственно, и неимоверно интересно может быть и вам и всей вашей группе, от того, как вы наладите свою работу и сумеете вовлечь в общественную работу, сокурсников! Надо изначально было у того же куратора, узнать, каковы ваши обязанности, и права! И еще, мало отвечать на вопросы сокурсников, необходимо самой быть инициативной — похоже, в этом ваша «ахиллесова пята»! Подробнее, если нужны ответы, пишите мне в личку — задавайте вопросы  — отвечу! Главное, ничего не бойтесь, не стесняйтесь, если вам нужна помощь, попросить помощи у сокурсников — так, вы станете «ближе» друг к другу!
Всего доброго, Анна! Удачи вам!
Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!
За оценку ответа, если он вам оказался полезен, буду очень признательна! Спасибо!