Москва

Здравствуйте! В 2011 году развелся, тогда же бывшей жене присудили алименты. Проблема лишь в том, что приставы не спешили отправлять исполнительное... - вопрос №1593955

производство на мою работу. Потом спустя два года бывшая супруга пошла к приставам на разбор, а ей говорят что исполнительное производство было закрыто — якобы сотрудница увольняясь его закрыла. С подачи бывшей супружницы исполнительное производство возобновили и отправили исп.лист ко мне на работу в бухгалтерию, но помимо алиментов еще и штраф накинули мне за 2 года более 120 000 рублей. Я супружнице честно выплачивал полтора года и алименты и штраф но тут мне посоветовали обратится к юристам. Можно ли за косяк судебных приставов через суд потребовать вернуть мне обратно деньги и отменить штрафные санкции? Это ведь не моя вина что два года не приходил исполнительный лист и уж тем более не моя вина что исполнительное производство сначала закрыли а потом снова возобновили.

Ответы

Если Вы знали о решении суда о взыскании с Вас алиментов, то эта обязанность у Вас возникла с момента такого решения. И тут не имеет значения направлялся лист на работу, или нет. Приставы занимаются принудительным взысканием, когда должник добровольно не исполняет требование исполнительного документа. Сложно сказать, что приставы включили в сумму долга и что это за штраф, однако, при описанных обстоятельствах, думаю сумму долга можно снизить. 
17.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store