Здравствуйте. Моему сыну 11 лет,недавно заметили,что он берет деньги из моего кошелька. 1-ый раз просто объяснили, что так нельзя,сказал, что больше не будет. Через пару дней снова взял деньги, купил - вопрос №1594314

всякую фигню, чипы, кока кола. Наказали, сидел дома, не гулял, не играл в компьютер. Снова сказал, что больше никогда не будет воровать. Но сегодня я узнала, что он был в гостях у моего племянника и взял 20 руб., где-то они лежали на виду и купил жвачку. Мы живем не бедно, у нас всегда есть сладкое. Я не знаю что делать, наказывать физически? Как еще объяснить? Помогите пожалуйста советом.
3 ответа

Ответы

я думаю следует срочно обратиться к детскому психологу потому что по моему скромному мнению у вашего сына симптомы клептомании что есть болезнь но которую можно купировать
Здравствуйте, Татьяна. Не торопитесь обвинять сына в воровстве. Возможно, что это первые признаки заболевания. Обратитесь к специалисту. Он поможет вам и вашему ребенку разобраться в причинах и устранить их. Возможно, что ваш мальчик не может устоять перед эмоциональным соблазном. Здесь надо будет поработать над развитием воли и осознания ответственности за свои действия. А наказание не всегда действенно в таких случаях. Удачи вам!
Здравствуйте, Татьяна.
Встречные вопросы к вам: выдаются ли ребенку карманные деньги и имеет ли он право тратить их на «всякую фигню», к примеру, чипсы, колу, жвачку? Спрашивали ли вы ребенка, почему вместо того, чтобы попросить у вас 20 рублей на жвачку, он предпочитает взять эти деньги тайком? Как вы сами считаете, почему ребенку проще взять деньги тайком, чем попросить их у вас?

Всего вам доброго.