Здравствуйте. Мои последние отношения закончились 3 с половиной месяца назад. Мы расстались не видясь и, иногда, я считаю, что проблема в этом. Я не высказала всего того, что накопилось и это меня - вопрос №1594702

гнетет. Сейчас у меня нет возможности это сделать, так как я, во первых, боюсь показать ему то, что я все еще его не забыла и потешить его эго( а я знаю, что его это порадует), а, во вторых, у него новые отношения и, как бы я не хотела их разрушить, я боюсь лезть. Я его ненавижу. Так сильно, что это не дает мне спокойно жить. Я знаю, что если бы предоставилась возможность вернуть все, то я бы отказалась не задумываясь. В этих отношениях было много ужасного, но и чувства были сильными, да и времени не мало это тянулось. Каждый день я прокручиваю в голове диалоги, в которых говорю, как я счастлива ( хотя это далеко не так) или представляю встречи, представляю его извинения. Как мне справится с этой ненавистью? Я не могу больше так жить. Я живу в том прошлом.
1 ответ

Ответы

Чувства Ваши вполне понятны, однако, на мой субъективный взгляд искать встречи с этим мужчиной для грамотного «завершения» отношений и облегчения Вашего состояния, скорее всего не стоит. Во первых,  это может не получиться, во вторых, судя по всему, для Вас это будет связано с «потерей лица». И к Вашим сегодняшним переживаниям, после такой встречи могут присоединиться еще и переживания связанные со встречей, с тем, что Вы там «наговорите» или сделаете. Это частое  явление, когда у нас нет возможности высказать свои чувства и вообще хоть как-то «завершить гештальт» при расставании. Надеюсь, что  в Вашем случае, облегчить Ваше состояние  поможет  «ритуал» символического расставания. Это должно быть действие и позволяющее Вам «выпустить пар» и, то что психологи называют «отпустить» данного мужчину. Возможно, в Вашем случае ритуал отпускания стоит повторить, если с первого раза это не принесет облегчения, а дальше обязательно извлечь из этой ситуации опыт на будущее, гармонизировать свое состояние, и готовить себя к новым более гармоничным отношениям.

Очень важно не застревать в том, состоянии, в котором Вы находились на момент написания вопроса -оно очень разрушительно для Вашего здоровья. Если не получиться «привести себя в норму» самостоятельно, то стоит обратиться к психологу.

С искренними пожеланиями гармонии и счастья Вам!